Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 декабря 2014 20:18

Ставки вознаграждения депозитов в долларах будут снижены в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта mixednews.ru Фото с сайта mixednews.ru

Ставки вознаграждения депозитов в долларах будут снижены в Казахстане, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра Казахстана. Сегодня правительство Казахстана и Нацбанк республики сделали совместное заявление об основных направлениях экономической политики на 2015 год.


Ставки вознаграждения депозитов в долларах будут снижены в Казахстане, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра Казахстана. Сегодня правительство Казахстана и Нацбанк республики сделали совместное заявление об основных направлениях экономической политики на 2015 год.

"Будет снижен максимальный размер рекомендуемой ставки вознаграждения по гарантируемым депозитам населения в долларах с 4 процентов до 3 процентов годовых. В целях стимулирования сбережений в тенге будет увеличена гарантируемая вкладчикам сумма выплаты АО "Казахстанский фонд гарантирования депозитов" по депозитам в тенге с 5 миллионов тенге до 10 миллионов тенге с увеличением его капитализации", - говорится в сообщении.

Основными приоритетными направлениями политики регулирования финансовой системы в следующем году станут: повышение роли национальной валюты в экономике, стимулирование роста тенговой ликвидности банков для дальнейшего увеличения кредитования экономики и оздоровление банковского сектора.

Отмечается, что в денежно-кредитной политике будет создана основа для перехода к инфляционному таргетированию в среднесрочном периоде. Инфляционное таргетирование позволит повысить реальную доходность сбережений в тенге и снизить инфляционные ожидания.

В целях оздоровления банковского сектора будет продолжена работа по снижению уровня проблемных активов банков. Будет дополнительно увеличен уставный капитал АО "Фонд проблемных кредитов" на 250 миллиардов тенге, продолжена работа по повышению эффективности его сотрудничества с банками.

Также приоритетными направлениями станут совершенствование других механизмов работы с проблемными активами, в том числе по деятельности организаций по управлению неработающими активами, вопросов налогообложения (налогового администрирования).

В области регуляторной политики будут поэтапно вводиться новые стандарты достаточности капитала банков "Базель III".

При этом в целях плавного и безболезненного перехода на новые стандарты на первом этапе банкам будут установлены более мягкие требования в части нормативов достаточности капитала, компонентов капитала. Национальный Банк будет осуществлять мониторинг выполнения банками новых нормативов достаточности капитала с учетом складывающейся экономической ситуации.

"В целом экономическая политика в 2015 году будет направлена на смягчение последствий негативных внешних факторов, укрепление устойчивости социально-экономической ситуации в стране. Будут решаться задачи по оздоровлению финансового сектора, сохранению макроэкономической стабильности и повышению конкурентоспособности казахстанской экономики через диверсификацию экономики", - говорится в тексте совместного заявления.

Сообщается, что данные меры будут носить сбалансированный характер, чтобы сохранить достигнутые позитивные результаты макроэкономического развития страны и обеспечить дальнейший устойчивый рост экономики. В случае ухудшения ситуации на внешних рынках Правительство и Национальный Банк примут дополнительные меры по сохранению социально-экономической стабильности в стране.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети