Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 февраля 2015 13:27

До триллиона тенге необходимо Казахстану для стабилизации ситуации с тенговой ликвидностью

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews © Иллюстрация tengrinews ©

До триллиона тенге необходимо казахстанской экономике, чтобы стабилизировать ситуацию с тенговой ликвидностью, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на председателя Нацбанка Кайрата Келимбетова.


До триллиона тенге необходимо казахстанской экономике, чтобы стабилизировать ситуацию с тенговой ликвидностью, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на председателя Нацбанка Кайрата Келимбетова.

"Какой объем тенговой ликвидности необходим в краткосрочной перспективе - 3-6 месяцев? Мы совместно с банками отрабатывали: от порядка 500 миллиардов до 1 триллиона тенге, цифра варьируется", - пояснил Келимбетов.

По словам главы Нацбанка, эта цифра будет закрыта, в том числе через покупку облигаций банков второго уровня единым накопительным пенсионным фондом, предоставлением свыше 250 миллиардов тенге банкам через фонд проблемных кредитов.

"60 миллиардов тенге будет предоставлено через валютно-процентный своп Банку развития Казахстана, порядка 80 миллиардов тенге - через "КазАгро". Также предполагаем с Европейским банком реконструкции и развития и Азиатским банком развития отработать через предоставление свопов, отработать возможность предоставления долгосрочной и среднесрочной ликвидности", - сказал глава Нацбанка на брифинге в СЦК.

По его информации, ежедневно банкам порядка 2,5 миллиарда долларов в тенговом эквиваленте предоставляется под 15 процентов. "Планируем, что эта ставка будет снижаться, будет расширяться залоговое обеспечение, также может быть расширен объем. Будем внимательно мониторить при условии, что это не создаст какие-то волнения на валютном рынке", - сказал глава Нацбанка.

Напомним, что в ходе брифинга Келимбетов также заявлял о том, что выдача кредитов в тенге банками второго уровня начнется в ближайшее время.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети