Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 октября 2014 14:58

Цены на акции казахстанских компаний стремительно падают - эксперт

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта bankist.ru Фото с сайта bankist.ru

Цены на акции казахстанских компаний стремительно падают. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил директор департамента аналитики АО "Private Asset Management" Дамир Сейсебаев.


Цены на акции казахстанских компаний стремительно падают. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил директор департамента аналитики АО "Private Asset Management" Дамир Сейсебаев.

По словам эксперта, падение индекса Казахстанской фондовой биржи (KASE) продолжается пятую неделю подряд и наблюдается практически по всему спектру акций, входящих в состав индекса. "За данный период индекс спикировал вниз на 13,4 процента. За исключением простых акций Народного банка, все бумаги показали отрицательную динамику", - сказал Сейсебаев.

Собеседник считает, что снижение цен на акции казахстанских компаний можно объяснить ухудшением внешнего фона и влиянием внутренних корпоративных событий. Он отметил, что наибольшее влияние на падение индекса за период с 3 сентября по 10 октября оказали акции "Казахмыса" (-22 процента), Kcell (-16,4 процента), Казкоммерцбанка (-40 процентов). Сейсебаев также добавил, что за этот период акции "КазТрансОйла" упали на восемь процентов, РД "КазМунайГаз" - на 8,6 процента, "Банк ЦентрКредит" - на 13,7 процента и "Казахтелекома" - 6,4 процента.

Аналитик пояснил, что акции казахстанских компаний падают по разным причинам. Так, например, акции Kcell падают на негативных новостях, связанных с внутренними расследованиями. Акции Казкома падают после завершения программы выкупа, акции "Казахмыса" и РД "КМГ" - на фоне негативной динамики на внешних рынках.

"Сколько продлится падение, сказать сложно, так как перспективы индекса будут зависеть в том числе от ситуации на внешних рынках, где наблюдаются продажи на фоне завершения программы количественного ослабления в США и ожиданий повышения процентных ставок, угрозы рецессии в Европе, замедления темпов роста экономики Китая, обвала цен на сырье и угрозы распространения вируса Эбола", - сказал аналитик, комментируя снижение цен на акции казахстанских компаний.

По словам собеседника, наиболее чувствительные к таким изменениям на внутреннем рынке являются акции "Казахмыса", доля влияния на индекс которого составляет 12 процентов. Также он добавил, что в определенной степени влиянию внешнего фона подвержены акции Народного банка, Казкоммерцбанка, Kcell и АО РД "КазМунайГаз". Сейсебаев подчеркнул, что дальнейшее ухудшение ситуации на внешних рынках может оказать давление на рынок. Однако его краткосрочные перспективы будут зависеть в том числе от динамики акций Kcell, имеющих долю влияния на индекс в размере 14,4 процента. "Что касается акций Kcell, то в настоящее время они торгуются на 9,5 процента ниже пикового значения этого года. При показателе будущая цена/прибыль на акцию 6,94, высоких уровнях маржи и рентабельности компании, денежных потоков, учитывая сильную балансовую позицию и низкую зависимость от внешних рынков, акции выглядят привлекательными", - сказал он.

Кроме того, аналитик считает, что в долгосрочной перспективе цены на акции казахстанских компаний и соответственно индекс KASE, помимо внешнего фона могут зависеть от итогов реализации программы "Народное IPO", поскольку с приходом KEGOC приток на KASE может увеличиться.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети