Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 февраля 2016 16:01

Уровень инфляции замедлится ближе к концу 2016 года - глава Нацбанка

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Турар Казангапов Фото © Турар Казангапов

Уровень инфляции в годовом выражении начнет замедляться ближе к концу 2016 года, об этом заявил председатель Нацбанка РК Данияр Акишев в рамках интернет-конференции, передает корреспондент Tengrinews.kz.  Ответы на другие вопросы опубликованы здесь.


Уровень инфляции в годовом выражении начнет замедляться ближе к концу 2016 года, об этом заявил председатель Нацбанка РК Данияр Акишев в рамках интернет-конференции, передает корреспондент Tengrinews.kz.  Ответы на другие вопросы опубликованы здесь.

Он подчеркнул, что главной задачей регулятора является стабилизация уровня инфляции и скорейшее возвращение в установленный коридор 6-8 процентов на 2016 год. Помимо этого, динамика инфляции в 2015 году имела разнонаправленный характер. С января по август 2015 года наблюдалось снижение уровня инфляции, с сентября по декабрь 2015 года - ускорение инфляционных процессов. 

Акишев еще раз подчеркнул, что вероятность существенного изменения курса в настоящее время незначительна. По его словам, большинство негативных сценариев с точки зрения платежного баланса Казахстана уже реализовалось. 

Наряду с этим, Акишев пояснил, что Нацбанк не имеет ориентиров по обменному курсу и не прогнозирует его значения. По его информации, в условиях плавающего обменного курса могут происходить ежедневные изменения его котировок в зависимости от внешних, прежде всего, цен на нефть и курса российского рубля, так и от внутренних факторов. Поэтому Национальный банк не будет мешать формированию фундаментального тренда, интервенции возможны, только если изменения обменного курса будут носить резкий и дестабилизирующий характер, подчеркнул глава Нацбанка.

Напомним, ранее глава Нацбанка Данияр Акишев заявил, что вероятность существенного изменения курса тенге в ближайшее время является незначительной. "Большинство негативных сценариев с точки зрения платежного баланса Казахстана уже реализовалось. Цена нефти за два года снизилась со 110 долларов до 28 долларов в настоящее время, то есть мы уже потеряли 82 доллара с каждого барреля нефти, что привело к падению экспорта в 2 раза и трехкратному сокращению поступающей валютной выручки. В случае снижения цен на нефть с 30 до 20 долларов за баррель наши потери составляют всего 10 долларов с барреля, что не приведет к кардинальному сокращению валютной выручки, способной повлиять на баланс на валютном рынке", - пояснил Акишев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети