Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 апреля 2014 15:10

"Яндекс" продал свой пакет акций Facebook

ПОДЕЛИТЬСЯ

Офис интернет-компании Яндекс в Москве. ©РИА Новости Офис интернет-компании Яндекс в Москве. ©РИА Новости

Российская интернет-компания "Яндекс" перестала быть акционером крупной социальной сети Facebook, сообщает Forbes.


Российская интернет-компания "Яндекс" перестала быть акционером крупной социальной сети Facebook, сообщает Forbes.

 Сообщается, что "Яндекс" продал небольшой пакет акций, который был получен в рамках сделки с американской соцсетью по продаже своей доли в израильском разработчике технологии распознавания лиц Face.com. Об этом говорится в отчете о финансовых результатах компании за 2013 год.

Отмечается, что в рамках сделки с Facebook в 2012 году "Яндекс" получил 142 479 акций соцсети. В отчете "Яндекса" говорится, что 93 971 акция Facebook была продана в 2013 году и 48 508 акций - в 2014 году. Российская интернет-компания могла получить за весь пакет 8,1 миллиона долларов.

"Яндекс" приобрел долю в израильской компании Face.com, разрабатывающей технологии распознавания лиц в Интернете, в 2010 году, заплатив за пакет из 18,4 процента акций около 3 миллионов долларов. В июне 2012 года Facebook выкупил 100 процентов Face.com за 50 миллионов долларов, заплатив частично наличными, частично - акциями Facebook.

Добавим, что "Яндекс" в последние годы инвестировал почти в десяток стартапов, в том числе в Израиле. В 2010 году российская компания приобрела акции израильского разработчика технологии распознавания лиц Face.com (позже они и были проданы социальной сети Facebook). В марте "Яндекс" купил израильский стартап KitLocate, разрабатывающий мобильную технологию, которая позволяет собирать геолокационные данные, почти не разряжая при этом смартфон пользователя.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети