Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 апреля 2015 15:55

Денис Мацуев и Валерий Гергиев выступят на концерте к 70-летию Победы в "Астана Опера"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева ©Астана Опера Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева ©Астана Опера

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне на сцене "Астана Опера" 24 апреля выступят Валерий Гергиев и Денис Мацуев, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне на сцене "Астана Опера" 24 апреля выступят Валерий Гергиев и Денис Мацуев, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Гала-концерт, приуроченный к 70-летию Победы и 175-летию со дня рождения великого русского композитора Петра Ильича Чайковского, включает выступление Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Программу вечера украсит одно из самых популярных классических произведений - Концерт №1 для фортепиано с оркестром Чайковского, партию фортепиано исполнит народный артист России Денис Мацуев.

Также в рамках концерта пройдет торжественное открытие III Международного фестиваля классической музыки и конкурса юных пианистов Astana Piano Passion с участием Дениса Мацуева. Публике представят выступления лауреатов предыдущего конкурса - Александру-Кадмиель Боцака (Румыния) и Санжарали Копбаева (Казахстан). Отметим, что конкурс юных пианистов проводится в течение трех последних лет. За это время в оргкомитет было подано около 400 заявок из 45 стран ближнего и дальнего зарубежья. С каждым годом желающих принять участие в конкурсе становится больше.
 
Директор театра "Астана Опера" Толеубек Альпиев отметил, что приезд таких именитых гостей - большой праздник не только для театра, но и для всех жителей и гостей столицы. "Подобного рода гала-концерты выполняют огромную культурно-воспитательную функцию", - сказал Альпиев, имея в виду деятельность Дениса Мацуева, направленную на открытие талантов юных пианистов.
 
Отметим, что концерт в "Астана Опера" состоится в рамках XIV Московского Пасхального фестиваля. В Астану Валерий Гергиев и оркестр приедут на специальном поезде из Барнаула и уже на следующий день - 25 апреля - выступят в Магнитогорске.
Ежегодный Московский Пасхальный фестиваль классической музыки был основан по инициативе главного дирижера Мариинского театра маэстро Валерия Гергиева.

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети