Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 мая 2015 08:58

Казахстан прощается с Батырханом Шукеновым

ПОДЕЛИТЬСЯ

Прощание с Батырханом Шукеновым. ©Tengrinews.kz Прощание с Батырханом Шукеновым. ©Tengrinews.kz

Прощание с выдающимся певцом, заслуженным деятелем Казахстана, послом доброй воли детского фонда ООН Батырханом Шукеновым проходит в Казахской государственной филармонии имени Жамбыла, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Прощание с выдающимся певцом, заслуженным деятелем Казахстана, послом доброй воли детского фонда ООН Батырханом Шукеновым проходит в Казахской государственной филармонии имени Жамбыла, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

С раннего утра у здании филармонии собрались более тысячи человек, каждый час количество людей увеличивается. Выразить соболезнования близким и родным Батырхана Шукенова пришли известные деятели, артисты, певцы Казахстана: Ренат Гайсин, Асылбек Енсепов, Арман Давлетьяров, Сейфуллин Жолбарыс, Нагима Ескалиева, Байгали Серкебаев, Баян Есентаева, Еркеш Шакеев, Марат Бисенгалиев. Также на прощание прибыли министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы и аким Алматы Ахметжан Есимов.

"Он был замечательным братишкой, замечательным сыном, отцом. Он так берег сердце своей мамы всю жизнь, а свое не смог сберечь. Даже его уход, он настолько объединил нас. Мы почувствовали, насколько у него большое сердце. У него правда было большое сердце. И пусть кусочек его сердца останется у каждого из вас на всю жизнь. Он любил каждого из нас, никого не делил на хороших и плохих. Спасибо всем, кто пришел, кто с нами в эти тяжелые дни", - поделился брат исполнителя Бауржан Шукенов.

"Батыр оставил неизгладимый след в истории искусства, он навсегда останется первым, золотым саксофоном нашей страны. Он оставил огромное количество песен, которые мы всегда будем помнить, петь и которые всегда будут звучать в нашей душе. Мы провожаем настоящего героя, героя своей страны, который прославлял ее далеко за ее пределами. Сегодня огромное количество людей, друзей, артистов скорбит далеко за пределами Казахстана. Светлая память тебе, Батыр! Мы тебя никогда не забудем!", - отметил близкий друг, основатель группы А-Студио Байгали Серкебаев.

Рядом с филармонией перекрыты улицы. Движение автотранспорта ограничено по улицам Калдаякова (от улицы Айтеке би до улицы Богенбай батыра) и по улице Толе би (от улицы Калдаякова до улицы Кунаева) с 08.00 до 12.00.

Выдающегося исполнителя похоронят на кладбище Кенсай, которое расположено в восточной части Алматы (в девяти километрах от центра города), неподалеку от перехода Базарбаева - Орманова, на вершине горы.

Батырхан Шукенов скончался на 53-м году жизни от инфаркта. Новость о смерти Шукенова не оставила равнодушным никого. Как сообщил его брат Бауржан Шукенов, певец в последнее время жаловался на состояние здоровья. Известно, что исполнитель вернулся с репетиции шоу "Один в один" домой, и там ему стало плохо. Музыкант сам вызвал себе "скорую помощь", медики более двух часов боролись за жизнь Шукенова, который несколько раз приходил в сознание, но спасти его не удалось.

Батырхан Шукенов родился 18 мая 1962 года в Кызылорде. Свою карьеру он начал с должности саксофониста у певицы Розы Рымбаевой. В 1988 году артист стал фронтменом созданной им и его друзьями группы "А'Студио", которая годом позже выпустила хит "Джулия". Артист покинул группу "А'Студио" в 2000 году ради сольной карьеры. В 2014 году стал победителем шоу "Живой звук", а в 2015 году принимал участие в телешоу "Один в один" на канале "Россия 1" и был в числе лидеров. 17 мая должен выйти очередной эфир программы с участием Батырхана Шукенова.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети