Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 марта 2016 19:03

На Коктобе определили место под памятник Батырхану Шукенову

ПОДЕЛИТЬСЯ

Батырхан Шукенов. Фото © РИА Новости Батырхан Шукенов. Фото © РИА Новости

На Коктобе определили место под памятник известному казахстанскому певцу Батырхану Шукенову, который скончался на 53-м году жизни от инфаркта в Москве, об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал директор парка Коктобе Нурлан Казиев.


На Коктобе определили место под памятник известному казахстанскому певцу Батырхану Шукенову, который скончался на 53-м году жизни от инфаркта в Москве, об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал директор парка Коктобе Нурлан Казиев.

Предположительно, в качестве места, где будет установлен памятник, администрация парка предложила площадку, где стоят качели "Алтыбақан", которые находятся рядом с памятником известной группе The Beatles. Как отметил Казиев, эти качели в скором времени уберут. 

В свою очередь, экс-директор артиста Олжас Байканов объяснил корреспонденту Tengrinews.kz, что прежде чем устанавливать памятник, нужно объявить конкурс на лучший эскиз. "Я думаю, должна быть такая схема: нужно объявлять конкурс на лучший проект памятника. Надо понять, какое место там нам выделяют, чтобы художники знали, где он будет стоять и какого размера делать памятник", - рассказал Байканов. Причем конкурс, по его словам, будет не казахстанского масштаба - все страны СНГ смогут принять в нем участие.

Ранее казахстанский архитектор Асхат Бакиров показал эскизы проекта, а также 3D-анимацию будущего памятника известному певцу. "Проект этого памятника я разработал почти сразу после его кончины. Пришла муза, я был опечален этой вестью, и нарисовал эскиз. Памятник планируется сделать из гранита, а сам портрет - из бронзы. Он должен быть рельефным. Высота конструкции - 4 метра, ширина - 5 метров. Я лишь автор проекта, и у меня нет спонсоров, я не знаю, как будет реализована эта идея. Но я бы хотел, чтобы памятник был установлен на Коктобе в Алматы", - сказал Бакиров.

Однако, как сообщил Байканов, эта идея ему совсем не понравилась. "Непонятно, откуда такой образ возник, чтобы Батыра с аркой можно было ассоциировать", - отметил он.


Фото предоставлены администрацией парка "Коктобе" 

Кроме того, Байканов также рассказал о планах провести концерты в память о Батырхане Шукенове в восьми городах Казахстана. "Начать тур планируем 28 апреля в Кызылорде, в день смерти Батырхана, а закончить 18 мая в Астане, в его день рождения. Кроме того, концерты пройдут в Актау, Атырау, Актобе, Усть-Каменогорске, Павлодаре и Караганде. Cейчас мы ищем спонсоров для этого проекта", - отметил наш собеседник.

Напомним, Батырхан Шукенов скончался на 53-м году жизни от инфаркта. Новость о смерти Шукенова не оставила равнодушным никого. Как сообщил его брат Бауржан Шукенов, певец в последнее время жаловался на состояние здоровья. Известно, что исполнитель вернулся с репетиции шоу "Один в один" домой, и там ему стало плохо. Музыкант сам вызвал себе "скорую помощь", медики более двух часов боролись за жизнь Шукенова, который несколько раз приходил в сознание, но спасти его не удалось.

Певец родился 18 мая 1962 года в Кызылорде. Свою карьеру он начал с должности саксофониста у певицы Розы Рымбаевой. В 1988 году артист стал фронтменом созданной им и его друзьями группы "А'Студио", которая годом позже выпустила хит "Джулия". Артист покинул группу "А'Студио" в 2000 году ради сольной карьеры. В 2014 году стал победителем шоу "Живой звук", а в 2015 году принимал участие в телешоу "Один в один" на канале "Россия-1" и был в числе лидеров. 17 мая должен был выйти очередной эфир программы с участием Батырхана Шукенова.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети