Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июня 2014 19:57

Костюмы для балета "Спартак" в "Астана Опера" сшили в Москве

ПОДЕЛИТЬСЯ

Репетиция "Спартака". ©astanaopera.kz Репетиция "Спартака". ©astanaopera.kz

Костюмы для балета "Спартак" в театре "Астана Опера" в постановке хореографа Юрия Григоровича сшили в московских мастерских, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Костюмы для балета "Спартак" в театре "Астана Опера" в постановке хореографа Юрия Григоровича сшили в московских мастерских, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы занимались поистине реинкарнацией спектакля Большого театра: цветовые выкраски, детали, формы, размеры сверялись по паспортам спектакля. (...) Материалы простые, например, тарная ткань. В не столь далекие советские времена в подобный материал заворачивалась тара на почте, он был сделан из хлопка и льна. Сейчас его нигде нет. Нам пришлось изготавливать его по старой технологии в Беларуси. Мы использовали мешковину и в целом те ткани, которые имеют определенную фактуру", - рассказывает художник-технолог Елена Нецветаева-Долгалева театра "Астана Опера".

В спектакле "Астана Опера" присутствует много мягкой декорации, но отдельные части сделаны из расписных древесных материалов, которые изготавливали на фабрике в Дагестане. Заявка подавалась заранее, ведь это единственное место, где на сегодня готовят подобного рода продукцию, соответствующую стандартам декораций Большого театра. Спектакль "Спартак" отличает использование огромного количества светового оборудования разной сложности.

Одним из главных достоинств постановки в "Астана Опера" балета является гениальная музыка Хачатуряна, с ее острой музыкальной драматургией, широко развернутыми художественными образами и необыкновенными романтически взволнованными интонациями.

Ассистенты хореографа-постановщика Руслан Пронин и Оксана Цветницкая, в прошлом солисты Большого театра, говорят, что спектакль "Спартак" можно репетировать годами, но так и не постигнуть всю хореографическую гениальность Григоровича. В "Астана Опера" на подготовку было запланировано всего два месяца. Перед актерами стоит сложная задача - в столь сжатые сроки должно прийти понимание образа, драматической линии героя и ко всему прочему надо было придать и пластическую форму самовыражения.

"Чем больше мы репетируем, тем больше понимаем, что в этом спектакле нет мелочей, насколько основательно здесь все продумано автором. Все солисты - одержимы своей профессией, работают с большим желанием и очень увлечены своими ролями в спектакле. Классический танец этой постановки - виртуозный и мощный, проникнутый чувством и мыслью, представ во всем блеске, он стал основным и единственным средством выразительности. По сей день этот балет остается одним из самых зрелищных и самым кассовым спектаклем нашего времени", - отметили Руслан Пронин и Оксана Цветницкая.

В постановке "Спартака" в "Астана Опера" задействована вся балетная труппа театра - более 80 артистов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети