Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 сентября 2014 21:20

Ушел из жизни известный эстонский певец Яак Йоала

ПОДЕЛИТЬСЯ

Яак Йоала Яак Йоала

25 сентября в Эстонии в возрасте 64 лет скончался известный эстонский певец Яак Йоала. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на газету Õhtuleht.


25 сентября в Эстонии в возрасте 64 лет скончался известный эстонский певец Яак Йоала. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на газету Õhtuleht.

Яак Йоала родился 26 июня 1950 года в музыкальной семье и с детства обучался игре на фортепиано и флейте. Музыкальную карьеру начал в 17 лет в ансамбле Kristallid, затем выступал в Virmalised. Был солистом ансамблей Lainer и Radar. Виртуозно владел различными музыкальными инструментами и иногда сам исполнял инструментальные партии на записях собственных песен.

В 1979 году на советском телевидении прошла премьера музыкального телефильма "31 июня", в котором прозвучало несколько песен в исполнении Яака Йоалы. С этого времени к певцу пришла популярность. Широкую известность на территории бывшего СССР Йоала получил в 1980-х годах благодаря исполнению нескольких хитов (в том числе "Лаванда" дуэтом с Софией Ротару).

Певец исполнял произведения таких известных композиторов как Давид Тухманов, Раймонд Паулс и Александр Зацепин. За исполнение песен на русском языке на родине он получил прозвище Кремлевский соловей.

С 1988 года Яак Йоала покинул советскую сцену, а в середине 1990-х практически прекратил концертные выступления. После ухода со сцены преподавал игру на гитаре в Таллинском музыкальном училище. В 2000 году был одним из учредителей Эстонского союза исполнителей - организации, защищающей авторские права эстонских музыкантов. Занимался продюсированием молодых певцов, преподавал вокал.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети