Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 марта 2015 13:53

Аэропорт столицы Йемена выведен из строя после авиаударов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аэропорт Саны. ©РИА Аэропорт Саны. ©РИА

В результате продолжительных авиаударов международной коалиции во главе с Саудовской Аравией выведен из строя аэропорт Саны, столицы Йемена, сообщает BBC.


В результате продолжительных авиаударов международной коалиции во главе с Саудовской Аравией выведен из строя аэропорт Саны, столицы Йемена, сообщает BBC.

Операция ведется против повстанцев-хуситов, под чьим контролем сейчас находится большая часть Йемена. По информации источника, авиаударам подверглась взлетно-посадочная полоса аэропорта Саны. Бомбежка началась в ночь на четверг 26 марта.

Напомним, что международная коалиция с участием Саудовской Аравии и других стран Персидского залива начала в Йемене в ночь на 26 марта военную операцию против повстанцев-хуситов, контролирующих большую часть территории страны. Позднее о присоединении к операции сообщили Египет и Пакистан. Также планируют принять участие ОАЭ, Кувейт, Катар, Бахрейн, Иордания, Судан. Военная операция, направленная "на защиту законной власти Йемена от боевиков", проводится под руководством Саудовской Аравии.

Официально военная операция проводится по "просьбе президента страны Абд Раббу Мансура Хади". Ее цель - "защитить законную власть в Йемене от боевиков-хуситов". Отметим, кризис в Йемене продолжается с августа 2014 года. В конце января шиитские мятежники хуситы вынудили президента Абд Раббу Мансура Хади объявить об отставке. Главе государства удалось перебраться из Саны в свой родной город Аден, где он собирает своих сторонников.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети