Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 октября 2014 07:13

Армия Сирии уничтожила координационный штаб ИГ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Боевики группировки "Исламское государство". Фото с сайта gpolitika.com Боевики группировки "Исламское государство". Фото с сайта gpolitika.com

Армия Сирии уничтожила координационный штаб боевиков группировки "Исламское государство" (ИГ) в провинции Дейр-эз-Зор на северо-востоке страны, сообщает РИА Новости со ссылкой на ливанский телеканал "аль-Маядин".


Армия Сирии уничтожила координационный штаб боевиков группировки "Исламское государство" (ИГ) в провинции Дейр-эз-Зор на северо-востоке страны, сообщает РИА Новости со ссылкой на ливанский телеканал "аль-Маядин".

Штаб ИГ был уничтожен в ходе наступательных действий сирийской армии в Дейр-эз-Зор. В результате было ликвидировано большое число исламистов, многие из которых не были гражданами Сирии.

В Дейр-эз-Зор крупные группировки боевиков ИГ с начала сентября вели ожесточенные бои с сирийской армией с целью захвата базы ВВС, которая считалась последним оплотом правительственных войск в этой провинции. Несмотря на то, что террористы ИГ стянули к базе подкрепление из провинции Ракка и из северной части города Хомс, защитникам аэродрома при поддержке ВВС Сирии удалось сохранить контроль над стратегически важным объектом.

С начала этой недели ситуация изменилась и сирийские военные части на протяжении нескольких дней ведут наступательные действия, постепенно освобождая новые территории в Дейр-эз-Зор.

ИГ, имеющая связи с "Аль-Каидой", набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где воевала против правительственных сил и приобрела "славу" одной из самых жестоких. Несколько месяцев назад ИГ резко активизировала свою деятельность в Ираке. Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании так называемого исламского халифата.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, унесший, по данным ООН, жизни почти 200 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащих к разным вооруженным формированиям, в которых, в том числе, действуют иностранные боевики.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети