Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 ноября 2014 06:39

Боевики ИГ убили более 300 шиитов в Ираке

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казнь пленных боевиками "Исламского государства". © themuslimtimes.org Казнь пленных боевиками "Исламского государства". © themuslimtimes.org

Боевики радикальной группировки "Исламское государство" (ИГ) убили 322 представителей шиитского племени Албу Нимр на западе Ирака, сообщает РИА Новости.


Боевики радикальной группировки "Исламское государство" (ИГ) убили 322 представителей шиитского племени Албу Нимр на западе Ирака, сообщает РИА Новости.

Тела 50 женщин и детей боевики ИГ сбросили в колодец. Племя Албу Нимр в течение нескольких недель оказывало ожесточенное сопротивление ИГ, однако начало испытывать нехватку вооружения, продовольствия и топлива после того, как боевики вплотную приблизились к деревне. Как заявил один из представителей племени, они неоднократно просили правительство и вооруженные силы страны снабдить мужчин оружием, однако никаких действий не последовало.

Также стало известно, что террористическая группировка "Ансар Бейт аль-Макдис", действующая на Синайском полуострове в Египте, присягнула на верность ИГ. Атаки боевиков в Египте, особенно на граничащем с Израилем Синайском полуострове, многократно участились после отстранения от власти в Каире президента-исламиста Мухаммеда Мурси в 2013 году.

Группировка ИГ провозгласила "халифат" на захваченных территориях Сирии и Ирака летом этого года. ИГ набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где воевала против правительственных сил и приобрела репутацию одной из самых жестоких. В результате действий ИГ погибли несколько тысяч мирных жителей, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч человек находятся в заложниках.

США при поддержке ряда союзных стран, в том числе арабских, 23 сентября начали авиаудары по позициям ИГ в Сирии, с августа аналогичная операция проходит в Ираке. При этом США наносят удары без разрешения сирийских властей. Вашингтон поддерживает так называемую "умеренную" вооруженную оппозицию в Сирии, которая воюет как против правительства, так и против боевиков ИГ.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети