До двадцати человек выросло число жертв “пейджерных“ взрывов в Ливане

ПОДЕЛИТЬСЯ

До двадцати человек выросло число жертв “пейджерных“ взрывов в Ливане Фото: x.com/semenov2307

20 человек погибли, более 450 ранены в результате взрывов средств связи в Ливане, сообщило Министерство здравоохранения страны. В службе безопасности Ливана сообщили, что устройства, сработавшие в ходе новой волны взрывов в среду, оказались рациями, передает Tengrinews.kz со ссылкой на CNN.

ПОДЕЛИТЬСЯ

20 человек погибли, более 450 ранены в результате взрывов средств связи в Ливане, сообщило Министерство здравоохранения страны. В службе безопасности Ливана сообщили, что устройства, сработавшие в ходе новой волны взрывов в среду, оказались рациями, передает Tengrinews.kz со ссылкой на CNN.

По предварительным данным, в южных пригородах Бейрута произошло от 15 до 20 взрывов, еще от 15 до 20 взрывов — на юге Ливана.

Источник сообщил CNN, что рации используются не так широко, как взорвавшиеся во вторник пейджеры, поскольку их распространяли только среди людей, организующих массовые мероприятия, такие как похороны и марши.

По крайней мере один из взрывов произошел рядом с похоронной процессией, организованной "Хезболлой" по погибшим накануне в результате взрывов тысяч пейджеров, используемых этой группировкой.

Израильское агентство Моссад, имеющее долгую историю сложных операций на чужой территории, заложило взрывчатку в пейджеры, импортированные "Хезболлой", за несколько месяцев до взрывов во вторник, сообщил Reuters высокопоставленный источник в ливанских службах безопасности и еще один источник.

Ранее министр обороны Израиля заявил о новой фазе войны с Ливаном.

Напомним, что во вторник в Ливане из-за кибератаки массово взорвались пейджеры. Ранения получили почти три тысячи человек. Как стало известно, это результат операции Израиля против "Хезболлы": спецслужбы скрыли взрывчатые вещества в новой партии тайваньских пейджеров, импортированных в Ливан.

А в ходе второй волны в среду стали взрываться рации, радиоприемники, ноутбуки и телефоны, в том числе в магазинах и домах ливанцев. За час ранения получили сотни человек, в некоторых местах начались пожары.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 517.66  course up  603.32  course up  6.44  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -6
Актау 7
Актобе -2
Атырау 0
Б
Балхаш -7
Ж
Жезказган -7
К
Караганда -4
Кокшетау -3
Костанай -2
Кызылорда -6
П
Павлодар -4
Петропавловск -6
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 0
Тараз -1
Туркестан 1
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск 0
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети