Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 ноября 2014 15:21

Собственную валюту хочет ввести "Исламское государство"

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Исламское государство" хочет ввести собственную валюту и планирует вернуть золотые и серебряные монеты. На фото серебрянй дихрам и золотой динар. ©REUTERS "Исламское государство" хочет ввести собственную валюту и планирует вернуть золотые и серебряные монеты. На фото серебрянй дихрам и золотой динар. ©REUTERS

Собственную валюту хочет ввести "Исламское государство", об этом пишет газета The Daily Mail. Однако официального подтверждения от организации не поступало. 


Собственную валюту хочет ввести "Исламское государство", об этом пишет газета The Daily Mail. Однако официального подтверждения от организации не поступало. 

По данным газеты, группировка "Исламское государство" намерена вернуть динары времен раннего ислама, и религиозные лидеры в иракском Мосуле и провинции Найнава уже об этом объявили. Стоит отметить, что старинные динары изготавливались из чистого золота и серебра. Такая валюта, отмечает издание, используется сегодня во многих странах. Правда, они делаются из других материалов. В свою очередь "Исламское государство" планирует вернуться именно к оригинальным вариантам валюты. 

Также отмечается, что в социальных сетях появились сообщения от религиозных лидеров в мечетях Мосула и Найнавы о возможном введении собственной валюты ИГ. Предполагается, что динары поступят в обращение в ближайшие несколько недель на территориях, которые взяты под контроль группировки "Исламское государство". 

Ранее сообщалось, что в "Исламское государство" вступили джихадисты Египта из группировки "Ансар Бейт аль-Макдис". По данным СМИ, в опубликованном в соцсетях аудиозаявлении египетские исламисты обещают повиноваться лидеру ИГ Абу Бакру аль-Багдади.

 

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети