Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 августа 2014 18:11

В Ираке экстремисты убили 500 курдов-езидов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Экстремисты уничтожили как минимум пятьсот курдов-езидов в Ираке, сообщает РИА Новости. Об этом заявил иракский министр по правам человека Мухаммед Шиа аль-Судани.


Экстремисты уничтожили как минимум пятьсот курдов-езидов в Ираке, сообщает РИА Новости. Об этом заявил иракский министр по правам человека Мухаммед Шиа аль-Судани.

Езиды - это часть курдов, которые проживают в Ираке и Турции, а также в Иране, Сирии и Закавказье. Они исповедуют особую религию, содержащую элементы язычества, древних индоиранских верований, иудаизма, христианства и ислама. Сообщается, что экстремисты в Ираке заживо закапывали женщин и детей. Также более трехсот женщин боевики взяли в сексуальное рабство.

Власти Ирака, по данным СМИ, обнаружили массовые захоронения. Как заявил Аль-Судани, преступления против езидов произошли во время летнего наступления экстремистов на севере Ирака. Ранее президент США Барак Обама сообщил о том, что разрабатывается "безопасный коридор" для того, чтобы курды-езиды смогли спастись от экстремистов. Экстремисты за последние сутки подверглись нескольким авиаударам со стороны американских военных.

Напомним, боевики группировки "Исламское государство" активизировались в Ираке в начале июня. Экстремисты из Сирии атаковали северные и западные районы страны. К ним присоединились сунниты Ирака, военные из армии Саддама Хусейна и мелкие террористические группировки. В конце июня группировка объявила о создании "исламского халифата" на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети