Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 декабря 2015 11:01

Великобритания направила военных в афганскую провинцию Гильменд

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © REUTERS Фото © REUTERS

Великобритания направила военных в афганскую провинцию Гильменд из-за сообщений о том, что талибы близки к захвату города Сангин, передает BBC Russian. ‎


Великобритания направила военных в афганскую провинцию Гильменд из-за сообщений о том, что талибы близки к захвату города Сангин, передает BBC Russian. ‎

По заявлениям британского министерства обороны, небольшое количество военных специалистов были направлены на базу "Кэмп Шорабак" в провинции Гильменд в качестве советников. Отмечается, что они не будут участвовать в боевых заданиях и станут частью большой команды НАТО.

Великобритания прекратила боевые операции в Афганистане в прошлом году, но около 450 военных остались в этой стране и работали на вспомогательных ролях. Также сообщается, что ранее из Афганистана стали поступать сообщения, что стратегически важный город Сангин в южной провинции Гильменд почти перешел под контроль талибов. По информации представителей движения "Талибан", боевикам удалось овладеть большей частью города и основными административными зданиями. Вместе с тем, глава администрации провинции Гильменд Миха Хан Рахими заявил, что город пока еще в руках афганских властей.

Добавим, Сангин на протяжении многих лет оставался сложным районом для обеспечивавших там порядок сил НАТО из-за его значительной роли в афганском наркопроизводстве и противоборства сразу несколько местных племен. По данным за 2010 год, Британия потеряла в Сангине почти треть своих военнослужащих, которые погибли во всей афганской кампании с 2001 года.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети