Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 марта 2015 19:53

Войска Ирака вошли в захваченный группировкой "Исламское государство" Тикрит

ПОДЕЛИТЬСЯ

Войска Ирака вошли в захваченный боевиками группировки "Исламское государство" Тикрит, сообщает Agence France-Presse.


Войска Ирака вошли в захваченный боевиками группировки "Исламское государство" Тикрит, сообщает Agence France-Presse.

"Мы можем контролировать военный госпиталь в Тикрите. Нам приходится вести сложные бои потому, что мы не сражаемся с бойцами на земле - мы сталкиваемся с ловушками, снайперами боевиков "Исламского государства" (ИГ). Из-за этого мы продвигаемся медленно", - заявил изданию источник из вооруженных сил Ирака. Говоря о других сражениях, он отметил, что утром 11 марта войска также вошли в иракский город Кадисия. Армия состоит из военнослужащих, сотрудников полиции и добровольцев. Сейчас власти Ирака полностью контролируют город.

Между тем, по информации агенства, 11 марта боевики "Исламского государства" начали штурм города на границе с Турцией Рас-эль-Айн. Курдские боевики также ведут ожесточенные бои с ИГ вокруг города Таль-Тамр, к юго-востоку от Рас-аль-Айн. Ранее сообщалось, что боевики террористической группировки "Исламское государство" взорвали могилу отца свергнутого президента Ирака Саддама Хусейна и мечеть возле нее в центре Тикрита.

Группировка "Исламское государство" провозгласила "халифат" на захваченных территориях Сирии и Ирака летом прошлого года. ИГ набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где воевала против правительственных сил и приобрела репутацию одной из самых жестоких. В результате действий боевиков погибли несколько тысяч мирных жителей, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч человек находятся в заложниках. США при поддержке ряда союзных стран, в том числе арабских, 23 сентября начали авиаудары по позициям ИГ в Сирии, с августа аналогичная операция проходит в Ираке.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети