Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 сентября 2012 11:30

Интернет-"смайлику" исполнилось 30 лет

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация ©РИА Новости\Сергей Елкин Иллюстрация ©РИА Новости\Сергей Елкин

Компьютерный "смайлик", который изображается символами двоеточия, тире и скобки :-), отмечает 19 сентября 30-летний юбилей, сообщает РИА Новости. Интернет-улыбку в 1982 году придумал профессор компьютерной школы американского университета Карнеги Меллон в Питтсбурге (штат Пенсильвания) Скотт Фалман. С помощью нее интернет-пользователи могли передавать свои эмоции. Так, улыбку можно было выразить как :-), а неудовольствие - :-(. Отмечается, что поначалу "смайликом" пользовались только сотрудники университета, однако он быстро распространился и в других научных и учебных заведениях. Кроме того, по мере роста числа интернет-пользователей эти символы получали все более широкое распространение. "Это было потрясающе - следить за тем, как из крошечного сообщения на мониторе, которое я придумал за десять минут, возникает явление, распространившееся по всему миру", - признался Фалман, пораженный успехом своего изобретения. Добавим, что сегодня в Интернете можно встретить несколько десятков видов "смайликов", построенных из различных комбинаций графических символов. Кроме того, компьютерная школа в Питтсбурге уже в течение пяти лет вручает в день рождения "смайлика" награду Smiley Award за выдающиеся нововведения, которые позволят усовершенствовать общение с помощью компьютерной техники.


Компьютерный "смайлик", который изображается символами двоеточия, тире и скобки :-), отмечает 19 сентября 30-летний юбилей, сообщает
Продолжение
РИА Новости. Интернет-улыбку в 1982 году придумал профессор компьютерной школы американского университета Карнеги Меллон в Питтсбурге (штат Пенсильвания) Скотт Фалман. С помощью нее интернет-пользователи могли передавать свои эмоции. Так, улыбку можно было выразить как :-), а неудовольствие - :-(. Отмечается, что поначалу "смайликом" пользовались только сотрудники университета, однако он быстро распространился и в других научных и учебных заведениях. Кроме того, по мере роста числа интернет-пользователей эти символы получали все более широкое распространение. "Это было потрясающе - следить за тем, как из крошечного сообщения на мониторе, которое я придумал за десять минут, возникает явление, распространившееся по всему миру", - признался Фалман, пораженный успехом своего изобретения. Добавим, что сегодня в Интернете можно встретить несколько десятков видов "смайликов", построенных из различных комбинаций графических символов. Кроме того, компьютерная школа в Питтсбурге уже в течение пяти лет вручает в день рождения "смайлика" награду Smiley Award за выдающиеся нововведения, которые позволят усовершенствовать общение с помощью компьютерной техники.
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети