Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 апреля 2014 18:57

Подробности проекта "Кок-Жайлау" презентовали бизнес-сообществу в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Проект ГЛК "Кок-Жайляу" Проект ГЛК "Кок-Жайляу"

Подробности проекта "Кок-Жайлау" презентовали бизнес-сообществу в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz. Компания "Горнолыжный курорт "Кок-Жайлау" пригласила более 200 представителей казахстанского и зарубежного бизнеса для того, чтобы презентовать им промежуточные результаты работы над проектом.


Подробности проекта "Кок-Жайлау" презентовали бизнес-сообществу в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz. Компания "Горнолыжный курорт "Кок-Жайлау" пригласила более 200 представителей казахстанского и зарубежного бизнеса для того, чтобы презентовать им промежуточные результаты работы над проектом.

Представители бизнес-сообщества назвали проект горнолыжного курорта (ГЛК) "Кок-Жайлау" "грандиозным", но отметили, что многое будет зависеть от качества его исполнения и воплощения в жизнь. "Это нужный для страны и города проект, который позволит инфраструктуре Алматы развиваться и даст мощный импульс для роста туризма. Но очень важно, чтобы он был доведен до логического конца и предстал в том же интересном и грандиозном виде, как предполагается на этапе проектирования", - заявил генеральный директор "КазПромЭкспертизы" Еркин Акжолов.

Как известно, горнолыжный курорт "Кок-Жайлау" планируется создавать на основе государственно-частного партнерства: государство вложит средства в строительство подъемников, проведение коммуникаций и создание горнолыжной инфраструктуры, а бизнес - в отели, рестораны, магазины, центры отдыха и так далее. Проект высокогорной деревни и генеральный план ее развития также будет предложен ГЛК "Кок-Жайлау", но застраивать деревню, согласно этому плану, будут уже частные компании.

Проект был разработан архитектурной компанией из Сингапура. Предполагается, что деревня будет выдержана в едином стиле и органично вписана в существующий ландшафт и рельеф. "Нам было важно передать уникальность казахской культуры и самобытность казахских традиций. Мы тщательно изучили различные архитектурные формы, традиционные для Казахстана, , в результате предложили проект, в котором туристическая деревня предстает мифическим караван-сараем. (...) Мы не делаем ставку исключительно на горнолыжный курорт и видим деревню, как место, которое круглый год живет активной, насыщенной жизнью и где каждый сезон окрашен своими красками и увлекательными событиями - фестивалями, выставками ремесел и традиционных искусств, праздниками урожая и другими", - отметил представитель архитектурной компании Реймальди Тамин.

По словам инженера компании, отвечающей за строительство подъемников, создания лавинной безопасности, инжиниринга и проектирования склонов, Оскара Перез Гоя, на ГЛК "Кок-Жайлау" предполагается сбалансированное сочетание "черных", "красных" и "зеленых" трасс для лыжников и сноубордистов с различной степенью подготовки, а также уникальная "синяя" трасса для начинающих протяженностью более 12 километров.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети