Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 апреля 2014 18:03

Принять закон против вывода средств через офшоры предлагают депутаты

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Лидер ДПК "Ак жол" Азат Перуашев. Лидер ДПК "Ак жол" Азат Перуашев.

Принять закон против вывода средств через офшоры предлагают депутаты, передает корреспондент Tengrinews.kz. Сегодня в ходе пленарного заседания Мажилиса Парламента депутаты партии "Ак жол" заявили о необходимости принятия дополнительных мер, которые в дальнейшем защитят национальные интересы Казахстана и затруднят бесконтрольный вывод средств из страны.


Принять закон против вывода средств через офшоры предлагают депутаты, передает корреспондент Tengrinews.kz. Сегодня в ходе пленарного заседания Мажилиса Парламента депутаты партии "Ак жол" заявили о необходимости принятия дополнительных мер, которые в дальнейшем защитят национальные интересы Казахстана и затруднят бесконтрольный вывод средств из страны.

"Мы предлагаем провести ревизию всех соглашений об избежании двойного налогообложения со странами, подпадающими под критерии офшоров. Практика показывает, что с различными государствами подобные договора заключаются на разных условиях и сильно отличаются даже в принципиальных моментах. Необходимо выявить пробелы таких договоров, потворствующие "бегству капитала". В своё время именно через них выводились средства того же Аблязова, Храпунова и им подобных. Нужно выйти к странам-партнёрам с предложениями о совершенствовании этих договоров, чтобы прикрыть такие "калитки" для аферистов и мошенников", - озвучил Азат Перуашев депутатский запрос на имя премьер-министра Казахстана. 

Мажилисмен считает, что в отношении офшорных счетов высокопоставленных госчиновников банковская тайна не должна распространяться, а для урегулирования данной проблемы депутат предложил правительству Казахстана разработать проект закона "О регулировании деятельности, осуществляемой через офшорные зоны", который, по его мнению, должен учесть все возможные вопросы с точки зрения защиты интересов государства и добросовестного бизнеса.

"Полагаем что, компании, которые выводят прибыль через офшорные зоны, не должны пользоваться поддержкой государственных программ, налоговыми льготами, кредитными субсидиями и иными преференциями. Более того, следует предусмотреть, что они не смогут участвовать и в госзакупках, так как их действия создают недобросовестную конкуренцию по отношению к тому бизнесу, который работает прозрачно и платит все налоги", - отметил депутат. 

Азат Перуашев считает, что появление такого закона позволит определить специальные категории и понятия, правовой статус офшорных зон, основные правила ведения деятельности через офшорные компании, порядок и состав специализированной финансовой отчетности предприятий-резидентов офшорных зон, полномочия органов государственного регулирования и контроля, меры ответственности за нарушение офшорного законодательства.

Напомним, на прошлой неделе Президент Назарбаев на Совете национальных инвесторов поручил главе Нацбанка и правительству подготовить проект закона об амнистии капитала до 1 июня 2014 года. "Эта мера является первым этапом, за которым последует всеобщее декларирование расходов населения. Эта мера поможет вывести большую часть нашей экономики из тени и приблизить нас к уровню экономики транспарентности развитых стран. Теневая экономика - первый враг устойчивого развития экономики, является лучшим другом коррупции", - заявил тогда Глава государства и напомнил, что всеобщее декларирование доходов населения будет введено с 1 января 2017 года.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети