Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 мая 2014 14:26

Запретить насвай просят депутатов Мажилиса

ПОДЕЛИТЬСЯ

Пакет насвая. Фото с сайта doslovno.info Пакет насвая. Фото с сайта doslovno.info

Медицинские ассоциации обратились к мажилисменам с просьбой запретить насвай и снюс (жевательный табак) в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz


Медицинские ассоциации обратились к мажилисменам с просьбой запретить насвай и снюс (жевательный табак) в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz

Продолжение

В Национальной коалиции "За Казахстан, свободный от табачного дыма!" и в Единой ассоциации стоматологов считают, что без такого запрета количество казахстанцев, "закладывающих за губу" насвай и снюс, может увеличиться в тысячи раз. При этом отмечается, что популярность насвая в Средней Азии высока, к примеру, уже 10,1 процента населения Казахстана употребляют некурительные табачные изделия.

"Среди "жующих табак" - 4,7 процента женщин и 15,2 процента мужчин. Об этом свидетельствуют данные социологического исследования поведенческих факторов риска среди населения республики. Это уже как минимум 1 миллион 690 тысяч казахстанцев", - говорят в ассоциации. 

Высказывается мнение, что Казахстан рискует стать "успешной экспериментальной площадкой" для зарубежных производителей снюса, которые благодаря приятным вкусовым характеристикам продукта могут в кратчайшие сроки создать "бум жевания табака" и довести число своих потребителей до 60 процентов.

В ассоциации считают, что к существующей эпидемии курения сигарет и кальяна присоединится еще и жевание снюса и насвая. В текущем году официально зарегистрирован случай в Восточно-Казахстанской области, когда у 13-летнего подростка ежедневное употребление "насвая" привело к онкологическому заболеванию полости рта и двум дорогостоящим пластическим операциям.

В целом по Казахстану в сравнении с 2012 годом отмечается рост заболеваемости раком языка, полости рта и гортани на 12,7 процента, раком поджелудочной железы - на 7,3 процента. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети