Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июня 2014 17:26

Казахстанский фильм вошел в программу фестиваля в Карловых Варах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Режиссер Нариман Туребаев. Фото из личного архива Режиссер Нариман Туребаев. Фото из личного архива

Казахстанский фильм "Приключение" режиссера Наримана Туребаева вошел в основную конкурсную программу 49-го кинофестиваля в Карловых Варах, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанский фильм "Приключение" режиссера Наримана Туребаева вошел в основную конкурсную программу 49-го кинофестиваля в Карловых Варах, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

В основной конкурс кинофестиваля, который пройдет с 4 по 12 июля, вошли 12 художественных фильмов. Производством казахстанского фильма "Приключение" занималась киностудия "Казахфильм". Ленту режиссер снял по мотивам "Белых ночей" Федора Достоевского. Главные роли в картине исполнили обладатель приза VIII МКФ "Евразия" за лучшую мужскую роль в ленте "Конвой" Азамат Нигманов и молодая актриса Айнур Ниязова ("Книга легенд: Таинственный лес").

Еще одна картина, претендующая на главный приз, - "Кукурузный остров" режиссера Георгия Овашвили. Картина снята совместно с Казахстаном, Германией, Грузией, Францией и Чехией. Психологическая драма грузина рассказывает о том, как 16-летняя девочка и ее бабушка обнаруживают кукурузный остров на границе Абхазии и Грузии. Отметим, что одним из продюсеров ленты выступил кинематографист Саин Габдуллин.

Международный кинофестиваль ежегодно проходит в Чехии с 1956 года и относится к категории класса "А". Главная награда конкурса - "Хрустальный глобус". Отметим, что в 2013 году казахстанский фильм "Уроки гармонии" Эмира Байгазина также был представлен во внеконкурсной программе на фестивале в Карловых Варах.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети