Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июня 2014 17:21

Строительство АЭС в Казахстане планируют начать в 2018 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

Строительство АЭС в Казахстане планируют начать в 2018 году, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом рассказал вице-министр индустрии и новых технологий РК Бахытжан Джаксалиев.


Строительство АЭС в Казахстане планируют начать в 2018 году, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом рассказал вице-министр индустрии и новых технологий РК Бахытжан Джаксалиев.

Ранее сообщалось, что местом строительства АЭС в Казахстане выбран Курчатов. Также рассматривается территория вблизи озера Балхаш. "Мы говорим о возможности строительстве АЭС в вышеперечисленных районах. Точное определение конкретных площадок, в каком месте в этих районах они будут размещены - это большая работа, которая вот-вот только начинается", - сообщил вице-министр на брифинге в ходе семинара "XX лет казахстанско-японского научно-технического сотрудничества в области мирного использования атомной энергии".

По словам Джаксалиева, на прошедшей неделе были подписаны первые меморандумы о строительстве с российским участием АЭС в Казахстане, в частности в Курчатове. "Сейчас это только первые мазки, будет отработан конкретный план мероприятий и, соответственно, все это будет сделано с действующим законодательством РК и, безусловно, с широким участием слоев населения в обсуждении данного вопроса", - пояснил чиновник. Он отметил, что, предположительно, первую энергию с электростанций можно будет получить на рубеже 2023-2024 годов. 

"Безусловно, что первый период, это будет период исследований, разработок, и это займет порядка 2-3 лет. Кроме того, надо принять необходимые финансовые модели для реализации проекта. И практическая реализация, мы полагаем, при хороших обстоятельствах, на рубеже 2018 года можно уже будет приступить к строительству АЭС в Казахстане", - отметил Джаксалиев. 

Договор о строительстве АЭС в Казахстане представители "Казатомпрома" и "Росатома" подписали в Астане 29 мая. Предполагаемая мощность электростанции - от 300 до 1200 мегаватт. АЭС в Казахстане будет использовать водо-водяные энергетические реакторы российского дизайна - в них вода применяется в качестве замедлителя и теплоносителя.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети