Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 сентября 2014 20:53

Зарождающуюся планету обнаружили рядом с Солнечной системой

ПОДЕЛИТЬСЯ

Один из авторов исследования Шон Бриттен. Фото: clemson.edu Один из авторов исследования Шон Бриттен. Фото: clemson.edu

Астрономы из США и Швейцарии обнаружили свидетельства формирования новой планеты рядом с Солнечной системой, сообщает Lenta.ru.


Астрономы из США и Швейцарии обнаружили свидетельства формирования новой планеты рядом с Солнечной системой, сообщает Lenta.ru.

Объект образуются около звезды HD 100546, находящейся в созвездии Муха на небольшом в астрономических масштабах расстоянии от Солнца - в 335 световых годах. Звезда примерно в 2,5 раза больше и в 30 раз ярче Солнца. Вокруг нее ученые несколько лет назад нашли протопланетный диск диаметром 13 астрономических единиц. Новая планета является газовым гигантом, она в три раза крупнее Юпитера. Объект удален от светила на расстояние, примерно равное расстоянию между Сатурном и Солнцем.

Это уже не первая экзопланета, обнаруженная рядом с HD 100546. В 2013 году астрономы обнаружили кандидата на формирующуюся экзопланету - HD 100546 b. Эта протопланета, по мнению ученых, относится к классу горячих юпитеров, находится на краю протопланетного диска и в 20 раз тяжелее крупнейшей в Солнечной системе планеты - Юпитера.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети