Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 сентября 2014 03:03

Экс-аким Карагандинской области арестован на два месяца

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бауржан Абдишев в зале суда. Фото ©Айсулу Буштаева Бауржан Абдишев в зале суда. Фото ©Айсулу Буштаева

Бывший аким Карагандинской области Бауржан Абдишев, обвиняемый в злоупотреблении должностными полномочиями, арестован на два месяца, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Бывший аким Карагандинской области Бауржан Абдишев, обвиняемый в злоупотреблении должностными полномочиями, арестован на два месяца, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Обвиняемого следует изолировать от общества на период проведения расследования по фактам злоупотребления должностными полномочиями, поскольку доводы органа прокуратуры о том, что Бауржан Абдишев, находясь на свободе, может оказать давление на свидетелей и повлиять на объективность расследования, суд считает обоснованными", - огласила постановление судья Бахыт Ахметова.

Несмотря на то, что ряд свидетелей по уголовному делу дают показания на русском языке, и постановление следователя о санкционировании меры пресечения также составлено на русском языке, обвиняемый Бауржан Абдишев пожелал выступать в суде на государственном языке. В суд был доставлен переводчик, который переводил Абдишеву ходатайства и заявления. Обвиняемый экс-аким области заявил, что вину в злоупотреблении полномочиями не признает, и просил не водворять его в следственный изолятор.

"Я готов внести залог за свое освобождение из изолятора. В моем владении находится квартира в центре Караганды, которая может выступать залоговым имуществом", - заявил в суде Бауржан Абдишев. Однако представитель прокуратуры эту меру пресечения назвал недопустимой по отношению к обвиняемому, попросив судью избрать в отношении него арест.

Согласно постановлению суда, находиться в следственном изоляторе обвиняемый будет ровно два месяца. Именно столько времени, согласно Уголовно-процессуальному кодексу, проводится предварительное расследование по уголовным делам. Прямо из зала суда конвоиры, надев на экс-акима области наручники, увезли его в следственный изолятор АК 159/1 департамента Комитета уголовно-исполнительной системы.

О задержании экс-акима Карагандинской области Бауржана Абдишева стало известно 23 сентября. Бывшего чиновника подозревают в незаконном распределении государственных земельных участков. В отношении бывшего акима возбуждено два уголовных дела.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети