Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 октября 2014 12:59

Пытки в полиции: Оправдан сотрудник РОВД Костаная

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © РИА Новости Фото © РИА Новости

Пытки в полиции Костаная закончились для двоих оперуполномоченных тюремным сроком, в то время как их начальника оправдали, сообщает "Наша газета".


Пытки в полиции Костаная закончились для двоих оперуполномоченных тюремным сроком, в то время как их начальника оправдали, сообщает "Наша газета".

По делу о пытках в полиции проходили сотрудники Костанайского РОВД Азамат Дарменов и Ринат Шугумбаев, а также их руководитель - заместитель начальника отделения криминальной полиции Жалгас Нурахметов. Изначально все они обвинялись по двум статьям - "Пытки" и "Незаконное задержание", однако в ходе заседания уголовное преследование по второй статье было прекращено.

Замначальника отделения криминальной полиции был оправдан за недоказанностью его вины. При этом судья отметил, что Нурахметов за время следствия и суда был отстранен от должности и поэтому имеет право заявить о возмещении материального и морального ущерба. К слову, после заседания он заявил, что обязательно подаст иск.

Его подчиненные были признаны виновными в том, что устраивали пытки в полиции. Суд установил, что они пытали жителей поселка Затобольск Армана Аюпова и Михаила Списка. Полицейских приговорили к двум годам лишения свободы. Срок они будут отбывать в колонии общего режима.

Также судья вынес два частных постановления в адрес ДВД Костанайской области и управления спецпрокуратуры. В первом отмечены отсутствие должного контроля над сотрудниками РОВД и низкий моральный уровень работников, из-за чего пытки в полиции имели место. В постановлении в адрес прокурора отмечается, что обвинение в отношении Нурахметова поступило в суд без достаточных доказательств, так как оно было основано только на свидетельских показаниях. Приговор в силу еще не вступил, осужденные имеют право на его обжалование.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети