Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 ноября 2014 05:55

Россия и НАТО трижды оказывались на грани войны в 2014 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта vpk.name Фото с сайта vpk.name

Россия и НАТО трижды оказывались на грани военного конфликта за последние восемь месяцев. Об этом говорится в докладе британского аналитического центр European Leadership Network (ELP).


Россия и НАТО трижды оказывались на грани военного конфликта за последние восемь месяцев. Об этом говорится в докладе британского аналитического центр European Leadership Network (ELP).

Всего в докладе сообщается о почти 40 инцидентах. Среди рутинных внештатных ситуаций ELN сообщает о трех критических эпизодах особенно агрессивного или провокационного характера, которые могли привести к эскалации напряженности между Россией и НАТО. Первый из них произошел в марте, когда пассажирский лайнер авиакомпании SAS после взлета из Копенгагена едва не столкнулся с российским самолетом-разведчиком. Избежать столкновения удалось только благодаря хорошей видимости и быстрой реакции пилотов.

Второй инцидент, который мог привести к вооруженному столкновению России и НАТО, произошел в сентябре и связан с задержанием офицера эстонской разведки Эстона Кохвера российскими спецслужбами. По версии полиции безопасности Эстонии, Кохвер был похищен с эстонской территории и перевезен в Россию. В ФСБ утверждают, что Кохвер был арестован на российской стороне границы, где занимался агентурной работой.

Последний из крупных эпизодов столкновения России и НАТО связан с поисками якобы российской подводной лодки в территориальных водах Швеции.

В докладе также содержатся три основных рекомендации военно-политическому руководству России и НАТО. Во-первых, российские власти должны срочно пересмотреть риски и затраты подобного агрессивного поведения в военной сфере, а западные дипломаты должны убедить Москву в такой необходимости. Во-вторых, эксперты рекомендуют обеим сторонам проявлять сдержанность в военной и политической сфере, и, в-третьих, Россия и НАТО должны улучшить связи между военными.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети