Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 ноября 2014 23:07

Впервые в истории космический аппарат совершил посадку на комету

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Германский центр авиации и космонавтики Фото: Германский центр авиации и космонавтики

Впервые в истории космический аппарат совершил посадку на поверхность ядра кометы, сообщает РИА Новости.


Впервые в истории космический аппарат совершил посадку на поверхность ядра кометы, сообщает РИА Новости.

Научный модуль "Фила" космического зонда "Розетта" Европейского космического агентства (ЕКА) совершил посадку на поверхность трехкилометрового ядра кометы Чурюмова-Герасименко. С помощью модуля ученые планируют изучить химический состав ядра кометы. Из-за огромного расстояния между кометой и Землей ученые узнали о том, была ли посадка успешной, только спустя 28 минут.

Зонд "Розетта" отправился в космос в марте 2004 года. Двигаясь по сложной траектории вокруг Солнца, аппарат приближался к орбите Юпитера, пролетал рядом с Марсом и три раза - рядом с Землей. С июня 2011 года аппарат находился в режиме спячки - большая часть его бортового оборудования была выключена. "Будильник" аппарата, который был установлен на 20 января, успешно сработал, и бортовое оборудование было запущено.

Зонд сфотографировал 120-километровый астероид Лютеция - самый большой астероид, который люди смогли разглядеть с такого близкого расстояния. Во время облета Лютеции зонду удалось сфотографировать многочисленные ударные кратеры и сотни канавок на всей его поверхности.

Ударные кратеры обычно наблюдаются на всех объектах Солнечной системы с твердой поверхностью, а канавки встречаются гораздо реже. До сегодняшнего дня они были обнаружены только на спутнике Марса - Фобосе и астероидах Эрос и Веста.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети