Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 ноября 2014 00:18

Первооткрыватель кометы Чурюмова-Герасименко объяснил ее таинственную "песню"

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Фила" совершает посадку на комету Чурюмова-Герасименко. Фото: Германский центр авиации и космонавтики "Фила" совершает посадку на комету Чурюмова-Герасименко. Фото: Германский центр авиации и космонавтики

Первооткрыватель кометы Чурюмова-Герасименко астрофизик Клим Чурюмов связал звучание небесного тела с необычной формой ядра, сообщает РИА Новости.


Первооткрыватель кометы Чурюмова-Герасименко астрофизик Клим Чурюмов связал звучание небесного тела с необычной формой ядра, сообщает РИА Новости.

"Голос имеет каждое небесное тело. Нужна среда, чтобы звуки распространялись. У нас, на Земле - потому что есть воздух. Не было бы воздуха - мы бы никаких звуков не слышали, так же в теле земли распространяются звуки. Вот и в теле кометы звучание распространяется. Каждое тело имеет собственную форму: у кометы Чурюмова-Герасименко два утолщения и перемычка. Это космический музыкальный инструмент. Это звучание - реальная вещь. Можно сказать, что она так радуется, что ее посетили разумные люди", - считает Чурюмов.

Напомним, модуль "Фила" европейского космического зонда "Розетта" совершил посадку на трехкилометровое ядро кометы Чурюмова-Герасименко 12 ноября. Сотрудники Европейского космического агентства опубликовали на аудио-хостинге SoundCloud звучание кометы Чурюмова-Герасименко. Комета издает необычные звуки в форме колебаний магнитного поля с частотой в 40-50 миллигерц.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети