Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 ноября 2014 13:34

В Казахстане ужесточат контроль над школьными столовыми

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта school35.tuapse.ru Фото с сайта school35.tuapse.ru

В Казахстане ужесточат контроль над школьными столовыми. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в Комитете по защите прав потребителей Министерства национальной экономики.


В Казахстане ужесточат контроль над школьными столовыми. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в Комитете по защите прав потребителей Министерства национальной экономики.

В 2014 году участились случаи массовых пищевых отравлений и острых кишечных инфекций. В республике в сравнении с предыдущими годами количество случаев увеличилось в разы (2011 год - 6, 2012 год - 11, 2013 год - 8, за 9 месяцев 2014 года - 8 случаев).

"Для того чтобы остановить массовые отравления детей и в дальнейшем не допускать новых случаев, Комитетом предложено заключить в регионах трехсторонние меморандумы между территориальными органами образования, защиты прав потребителей и предпринимателями, оказывающими услуги питания в организациях образования", - говорится в ответе на запрос редакции.

По данным комитета по защите прав потребителей, предусматривается проведение госзакупа на оказание услуг по организации питания до начала учебного года. При этом, как отмечается, предпринимателей будут обязывать приступать к оказанию услуг только при получении положительного санитарно-эпидемиологического заключения. Также арендаторы столовых должны будут осуществлять самоконтроль путем заключения договора на производственный контроль не менее одного раза в месяц. "Предлагается, чтобы администрация учреждений, медицинский работник или представитель родительского комитета ежедневно снимали суточные пробы, а также совместно разрабатывали и утверждали единое меню на 2-4 недели", - отмечают в комитете.

Кроме того, лечебным учреждениям предложено улучшить качество проведения гигиенического обучения персонала пищеблоков и школ, усилить контроль со стороны управлений здравоохранения.

Работа в этом направлении началась, уже даны соответствующие поручения территориальным подразделениям Комитета, заключила пресс-служба.

Напомним, в конце сентября в школьной столовой Семея Восточно-Казахстанской области отравились 70 человек. С диагнозом "острая пищевая токсикоинфекция, гастроэнтерит" были госпитализированы  34 человека, в том числе двое взрослых, остальные получали лечение амбулаторно. Также в сентябре был случай массового отравления в школе Костанайской области. Тогда с пищевым отравлением в больницу обратились 47 человек.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети