Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 декабря 2014 07:11

Искусственный разум может уничтожить человечество - Стивен Хокинг

ПОДЕЛИТЬСЯ

Стивен Хокинг. © naked-science.ru Стивен Хокинг. © naked-science.ru

Знаменитый британский физик-теоретик Стивен Хокинг считает, что "появление полноценного искусственного интеллекта может стать концом человеческой расы". Об этом ученый заявил в интервью телерадиокомпании BBC


Знаменитый британский физик-теоретик Стивен Хокинг считает, что "появление полноценного искусственного интеллекта может стать концом человеческой расы". Об этом ученый заявил в интервью телерадиокомпании BBC

Профессор отметил, что хотя существующие в наше время примитивные формы искусственного интеллекта доказали свою полезность, однако он опасается, что человечество создаст что-то такое, что превзойдет своего создателя. "Такой разум возьмет инициативу на себя и станет сам себя совершенствовать со все возрастающей скоростью. Возможности людей ограничены слишком медленной эволюцией, мы не сможем тягаться со скоростью машин и проиграем", - сказал Хокинг.

В своем интервью Хокинг также затронул выгоды и опасности Интернета. Ученый согласился с мнением, что Интернет становится командным центром для террористических организаций. "Интернет-компании должны сделать больше для противодействия этой угрозе. Однако сложность заключается в том, чтобы при этом не пострадали ни свобода, ни право на личную жизнь", - повторил Хокинг слова директора Британского центра по контролю за коммуникациями Роберта Ханнигана.

Мнение британского ученого разделяет и основатель частного космического агентства Элон Маск. Американский миллиардер тоже опасается, что компьютеры могут стать угрозой нашему существованию.

Стивен Хокинг считается одним из самых уважаемых и авторитетных британских ученых. Он страдает латеральным амиотрофическим склерозом и для передачи речи использует специальную систему, которая "изучает" ход мыслей профессора и предлагает слова, которые тот мог бы употребить в следующей фразе.

Впрочем, далеко не все верят в апокалиптическое предсказание Хокинга по поводу угрозы человечеству со стороны мыслящих машин. Так, создатель веб-приложения Cleverbot Ролло Карпентер уверен, что человек останется хозяином создаваемых им технологий еще очень и очень долгое время.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети