Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 декабря 2014 03:57

30 миллионов тенге требует мать за гибель сына при отборе в спецназ в Шымкенте

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото РИА Новости© Фото РИА Новости©

30 миллионов тенге требует мать за гибель сына при отборе в спецназ в Шымкенте. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказала председатель "Комитета солдатских матерей Астаны" Людмила Костенко.


30 миллионов тенге требует мать за гибель сына при отборе в спецназ в Шымкенте. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказала председатель "Комитета солдатских матерей Астаны" Людмила Костенко.

"Мама погибшего Олжаса Сулейменова обратилась в суд с иском о возмещении морального вреда за гибель сына. Исковые требования предъявлены к Министерству обороны РК и войсковой части №20030 ГРУ "Спецназ" Шымкента о выплате компенсации в размере 30 миллионов тенге в солидарном порядке", - сообщила Костенко.

По ее словам, родители погибшего продолжают винить в гибели своего единственного сына руководство военчасти. "В программу отбора был незаконно включен рукопашный бой, он состоял из трех раундов. После второго раунда парню стало плохо, у него пошла носом кровь. Бой должны были остановить, но не остановили. При этом на Сулейменове не было ни спецшлема, ни бронежилета. Его просто методично избивали, пока он не потерял сознание", - отметила Костенко.

Как сообщалось ранее, по факту гибели претендента в спецназ Олжаса Сулейменова заведено уголовное дело. В причастности к его смерти обвиняется заместитель командира войсковой части №20030 Серик Режепов.

Напомним, трагедия произошла в ноябре 2013 года на базе войсковой части №20030 ГРУ "Спецназ" Шымкента, где проходил отбор на вакантные должности военнослужащих по контракту. Во время тренировочного спарринга 23-летний Олжас Сулейменов получил тяжелую травму головы. В состоянии комы пострадавший был доставлен в больницу, где скончался, не приходя в сознание.

По заключению судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти стала закрытая черепно-мозговая травма с ушибом и сдавливанием головного мозга. Кроме того, эксперты указали на тупую травму живота с ушибом печени, а также многочисленные кровоподтеки на груди, бедрах и левой голени.

В ходе следствия выяснилось, что в программу отбора, кроме сдачи норм по физподготовке, были включены рукопашный бой и восточные единоборства, которые проводились незаконно.

Между тем в военчасти утверждали, что конкурсант просто упал на территории военчасти и ударился головой о бордюр.
Чтобы доказать, что смерть сына наступила от травм, полученных во время спарринга, родителям пришлось провести эксгумацию тела.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети