Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 января 2015 04:44

Германия готова к выходу Греции из еврозоны - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Власти Германии готовы к выходу Греции из еврозоны в случае крайней необходимости, сообщает РИА Новости со ссылкой на  журнал Spiegel.


Власти Германии готовы к выходу Греции из еврозоны в случае крайней необходимости, сообщает РИА Новости со ссылкой на  журнал Spiegel.

По данным издания, канцлер Германии Ангела Меркель и министр финансов Вольфганг Шойбле, несмотря на свою прежнюю позицию, называют отказ Греции от евро приемлемым. Кроме того, по мнению властей Германии, выход Греции из еврозоны будет практически неизбежным, если на предстоящих выборах победу одержит лидер оппозиционной партии СИРИЗА Алексис Ципрас.

В настоящее время пока нет ответа на вопрос, как член ЕС может выйти из еврозоны и одновременно остаться членом Европейского союза. По словам высокопоставленного специалиста по валютным вопросам, для выяснения данного вопроса потребуются разъяснения юристов. Ведомство канцлера и министерство финансов Германии пока никак не прокомментировали данную информацию.

Парламент Греции не сумел в третьем и финальном туре голосования за кандидата в президенты страны избрать главу республики, в результате чего парламент будет распущен. Премьер-министр Греции Антонис Самарас заявил, что досрочные парламентские выборы пройдут в стране 25 января. Судя по опросам, оппозиционная партия СИРИЗА, обещавшая пересмотреть соглашения с международными кредиторами, может одержать победу на досрочных выборах.

Напомним, Греция получила от ЕС и МВФ в общей сложности 240 миллиардов евро для выхода из кризиса. При этом ВВП страны с 2008 года сократился примерно на 25 процентов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети