Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 января 2015 14:56

Крупный авторынок "Баянаул" снесут в Алматы

Роза Есенкулова Руководитель региональной сети

ПОДЕЛИТЬСЯ

фото с сайта auto.lafa.kz фото с сайта auto.lafa.kz

Крупный авторынок "Баянаул", где торгуют запчастями, снесут в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz


Крупный авторынок "Баянаул", где торгуют запчастями, снесут в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz

"9 января утром рынок начнем сносить. Есть решение суда о том, что рынок подлежит сносу в связи с истребованием государственных земель. Территория авторынка "Баянаул" (на пересечении улиц Толе би и Яссауи. - Прим. автора) около пяти гектаров", - сказали в департаменте по исполнению судебных актов Алматы. В связи с этим судисполнители ожидают жесткое противостояние работников рынка. 

Ранее деятельность авторынка "Баянаул" приостанавливали по решению суда в связи с выявленными нарушениями, в частности по линии санитарно-эпидемиологической службы. 

Вопрос несанкционированных рынков в Казахстане поднимался неоднократно. К примеру, на алматинской барахолке несколько раз возникали пожары из-за несоблюдения пожарной безопасности. Затем власти начали сносить рынки и строить на их месте торговые центры. Также сообщалось, что большинство рынков на барахолке исполнили решение суда об освобождению госземель и начали возводить торговые центры за собственный счет. 

Однако некоторые политики выступили против массового сноса рынков в Казахстане. Так, сенатор Жабал Ергалиев заявил, что "не надо спешить сносить базары, сперва надо построить цивилизованные рынки". В целом, все стихийные рынки Алматы будут снесены, в этот список также внесен авторынок "Баянаул". Всего на территории Алматы действуют 74 рынка. Те торговые площади, которые не подлежат сносу, будут реконструированы. Руководству данных рынков предлагается организовать подземные и надземные автопаркинги, провести работы по благоустройству территории и обеспечить удобные условия для обслуживания населения.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети