Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 января 2015 04:46

Яценюк: Советский Союз вторгся в Германию

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр: tagesschau.de Кадр: tagesschau.de

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в интервью немецкому телеканалу ARD заявил, что "Советский Союз вторгся в Германию" и призвал не допустить этой ситуации снова, сообщает Lenta.ru со ссылкой на сайт ARD.


Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в интервью немецкому телеканалу ARD заявил, что "Советский Союз вторгся в Германию" и призвал не допустить этой ситуации снова, сообщает Lenta.ru со ссылкой на сайт ARD.

"Российская агрессия на Украине - это атака на мировой порядок и на порядок в Европе. Мы все еще хорошо помним советское вторжение на Украину и в Германию. Этого нужно избежать", - заявил Яценюк. Он подчеркнул, что ни у кого нет права переписывать результаты Второй мировой войны - что, по его мнению, пытается сделать президент России Владимир Путин. "Безопасность на Украине -  это гарантия безопасности в Евросоюзе и в Германии. Наша первая взаимная задача - обеспечить мир и безопасность на Украине и в Европе", - отметил Яценюк.

По словам Яценюка, украинскому народу пришлось понести издержки за выбор в пользу Евросоюза. "Украинский народ полностью выступил за европейскую интеграцию, и именно это так встревожило российского президента. И поэтому мы платим очень высокую цену за наш европейский выбор. Эта цена также отражается в проведенных экономических реформах, которые жесткие и непопулярные. Мы сократили административный государственный аппарат, повысили налоги и закрыли ряд социальных программ, остановили социальные выплаты, потому что мы должны выживать", - сказал Яценюк.

Яценюк заявил, что Украина ожидает от западных партнеров, в частности от Германии, помощи "пережить эти тяжелые времена". Он подчеркнул, что Крым - это "украинская территория". "Россия ее аннексировала. Они послали тысячи военных отрядов на восток Украины и фактически треть территории на востоке Украины уничтожили", - сказал Яценюк.

"За что же борется российский президент Владимир Путин? За русский язык? Мы все говорим по-русски. За какой-то выдуманный русский мир? Его никогда не будет. Обновления Советского Союза не будет. За сферу влияния? Мы находимся в сфере влияния, которую определяют сами украинцы. Мы будем единым целым с нашей европейской семьей", - подчеркнул Яценюк.

Он назвал главной задачей украинских властей обеспечить безопасность на Украине и в Европе, чтобы "российская армия и российские террористы не прошли дальше".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети