Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 января 2015 13:16

Владельцы авторынка "Баянаул" в Алматы просят разрешения на строительство торгового дома

ПОДЕЛИТЬСЯ

Продавец у своего закрытого контейнера. Фото ©Tengrinews.kz Продавец у своего закрытого контейнера. Фото ©Tengrinews.kz

Владельцы авторынка "Баянаул", который подлежит сносу, просят разрешения на строительство на его территории торгового дома для продажи запчастей, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом во время пресс-конференции заявил общественник Василий Резван, защищающий интересы торговцев.


Владельцы авторынка "Баянаул", который подлежит сносу, просят разрешения на строительство на его территории торгового дома для продажи запчастей, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом во время пресс-конференции заявил общественник Василий Резван, защищающий интересы торговцев.

Предприниматели подготовили письмо на имя Президента Казахстана, в котором они просят отменить постановление акимата Алматы о сносе авторынка и строительстве на его месте социальных объектов - детского сада на 250 мест, лицея на 1100 мест и поликлиники. По словам Резвана, эскиз торгового дома с автопаркингом уже разработан, на него уже было дано разрешение от департамента архитектуры.

Он добавил, что согласно заключению экспертов, строить на территории детские учреждения нельзя, так как там проходят три разлома, а под землей имеется скопление радиоактивного газа радона. Кроме того, по данным торговцев, территория авторынка выкупается у частников по заниженным ценам.

Напомним, судебные исполнители дали торговцам семь дней на то, чтобы они переехали на три ближайших рынка. По словам предпринимателей, о решении по поводу сноса авторынка они узнали только в начале января, однако судисполнители утверждают, что решение было принято полтора года назад. Его пытались оспорить, но Верховный суд оставил это решение в силе.

Директор "Баянаула" Женис Киякбаев отметил, что специалистами было проведено исследование расположения разломов и их глубины. По проекту торговый центр планируется построить в безопасной зоне, а на месте разломов - организовать автопаркинг.  "Детские сады и школы - особые объекты, к ним предъявляются повышенные требования. Разместить там три объекта - детский сад, школу и поликлинику, чтобы они не попадали на разломы, - невозможно", - добавил Киякбаев.

Как известно, на соседних авторынках уже начались махинации с торговыми местами. Ранее директор рынка "Жибек жолы" Александр Кузнецов рассказал, что торговые точки на автомобильном рынке не продаются и не сдаются в субаренду, но после новости о сносе "Баянаула" мошенники начали предлагать места по завышенным ценам.

Авторынок "Баянаул" закрылся 9 января, однако на месте собрались все торговцы - несколько сотен человек. Они не освободили свои места и попросили у властей отсрочки в три месяца, чтобы успеть переехать на соседние авторынки - "Барлык", "Кенжехан" и "Жибек жолы".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети