Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 января 2015 15:06

Разбившийся в Жамбылской области самолет Ан-2 проходил капитальный ремонт в 2002 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

Разбившийся Ан-2. Фото ©Tengrinews.kz Разбившийся Ан-2. Фото ©Tengrinews.kz

Потерпевший крушение в Жамбылской области самолет Ан-2 проходил капитальный ремонт в 2002 году, сообщает "Новый вестник" со ссылкой на директора компании “Олимп Эйр” Владимира Круча.


Потерпевший крушение в Жамбылской области самолет Ан-2 проходил капитальный ремонт в 2002 году, сообщает "Новый вестник" со ссылкой на директора компании “Олимп Эйр” Владимира Круча.

"Самолет Ан-2 был выпущен в 1973 году. Но Ан-2 долгое время у нас не летали в связи с распадом Союза, перестройкой. Он простаивал. В 2002 году на Актюбинском заводе его капитально отремонтировали. Налет у него был очень маленький. До списания он должен был 20 тысяч километров налетать. А налетал там мелочи. Сколько точно, я сейчас не скажу. Но то, что он был технически исправен - это бесспорно. Он эксплуатировался, хорошее техническое сопровождение было, инженерный состав за ним следил. Ежегодно мы получали сертификат летной годности. Сертификат этой машины кончался только в июне этого года", - отметил директор “Олимп Эйр”.

Напомним, самолет Ан-2 разбился 20 января примерно в 15.40 в районе рудника "Шатырколь", куда направлялись сотрудники "Казахмыса". Самолет принадлежал ТОО "Олимп Эйр", он вылетел из Балхаша. Причиной крушения самолета мог стать туман. Для расследования происшествия создана специальная комиссия. На борту самолета находились семь человек, в том числе трое членов экипажа. В результате авиакатастрофы погибли шесть человек, выжила главный геолог ПО "Балхашцветмет" Асем Шаяхметова, сейчас она находится в больнице в Астане.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети