Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 февраля 2015 16:49

Новые станции метро Алматы могут запустить весной 2015 года

Роза Есенкулова Руководитель региональной сети

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Роза Есенкулова Фото © Роза Есенкулова

Новые станции метро Алматы "Сайран" и "Москва" могут запустить весной 2015 года. Сейчас на их месте все еще ведутся строительные работы, передает корреспондент Tengrinews.kz


Новые станции метро Алматы "Сайран" и "Москва" могут запустить весной 2015 года. Сейчас на их месте все еще ведутся строительные работы, передает корреспондент Tengrinews.kz

Чиновники обещали запустить новые станции еще 1 декабря 2014 года. Как выяснилось, процесс сдачи станций затягивается из-за погодных условий. "Сейчас стоит вопрос благоустройства. Работы по отделке станций "Москва" и "Сайран" завершены, - рассказывает директор Алматинского метрополитена Айдын Оразханов. - Мы благоустройство в зимнее время не можем делать: высадка деревьев, асфальтирование. Это надо делать в весенний период, когда погода устаканится. Как только сделаем благоустройство, люди смогут поехать, приблизительно март, апрель", - сказал он, подчеркнув, что государственную приемку станций без благоустройства могут не подписать.

Собеседник также рассказал о внешнем виде будущих станций. "Могу сказать, что станция "Москва" будет в московской тематике, там будет Кремлевская стена (...). Для этого были привлечены архитекторы, все сделано с участием московских проектировщиков (...). А "Сайран", так как означает веселье, будет в молодежном стиле. Что касается места, где планируется строительство станции "Достык", на пересечении проспекта Абая и улицы Момышулы, уже вырыт котлован. Также начаты работы по возведению станции "Сарыарка".

Оразханов добавил, что процесс выкупа земель и сноса домов повлиял на сроки сдачи новых станций метро Алматы. "У нас уже спрашивают, когда будут сданы станции "Достык" и "Сарыарка", но на этот вопрос сложно ответить, так как выкуп земель - сложная процедура. Жители не всегда согласны с предложенной суммой, поэтому переговоры затягиваются (...). Даже судебные тяжбы были". 

Директор метро Алматы также отметил, что установка металлоискателей не была заложена в первоначальном проекте. "Досмотра не было, и он не предусматривался. Но мы видим, что произошли теракты в московском метрополитене, минском метро. Мы решили пойти на опережение, предупредить. Это же мера безопасности, думаю, она никому не помешает", - пояснил спикер. Напомним, новые станции метро Алматы "Сайран" и "Москва" должны были открыться 1 декабря 2014 года, но позже их запуск был перенесен.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети