• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кот Лаки. Фото©Сания Ахметова.
Кот Лаки. Фото©Сания Ахметова.

Музыка для кошек разработана в США

27 февраля 2015 18:09
Image
0

Американскими учеными разработана специальная музыка для кошек, сообщает Discovery News. По словам специалистов, у новых композиций уже появились пушистые поклонники.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Applied Animal Behavioral Science, животные позитивно восприняли специальную музыку для кошек. Она включает в себя любимые звуки животных, со знакомыми им тонами, записанные на привычной хищникам частоте. "Мы заметили, что животных привлекали колонки, из которых доносится музыка для кошек. Они об них терлись", - сказал представитель Висконсинского университета в Мадисоне Чарльз Сноуден. Представители семейства кошачьих делают это для того, чтобы "присвоить" себе живой или неживой предмет и оставить на нем свой запах. 

Всего музыка для кошек была продемонстрирована 47 животным в их домах в присутствии хозяев. Ее сравнили с композициями, предназначенными для людей - "Элегией" Форе и "Воздухом" Баха. Выбор классической музыки объясняется тем, что диссонанс в современных произведениях часто раздражает животных. Отмечается, что человеческие произведения пушистые слушатели проигнорировали. Также ученые выяснили, что музыка для кошек была интереснее более молодым животным. Ознакомиться с тремя "звериными" композициями можно здесь.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Алматы в этом году остался без цветения местной "сакуры" - урюка: названа причина
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Правда загадочного платья

Похожие новости

counter.yadro.ru