Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 марта 2015 09:34

"Союз" с женщиной-космонавтом приземлился в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Барри Уилмор, Александр Самокутяев и Елена Серова (слева направо) на космодроме "Байконур". Фото ©РИА Новости Барри Уилмор, Александр Самокутяев и Елена Серова (слева направо) на космодроме "Байконур". Фото ©РИА Новости

Спускаемая капсула корабля "Союз ТМА-14М" с тремя космонавтами приземлилась в расчетном районе в Казахстане, сообщает РИА Новости с ссылкой на представитель Центра управления полетами (ЦУП).


Спускаемая капсула корабля "Союз ТМА-14М" с тремя космонавтами приземлилась в расчетном районе в Казахстане, сообщает РИА Новости с ссылкой на представитель Центра управления полетами (ЦУП).

На Землю из полугодовой орбитальной командировки вернулись космонавты Роскосмоса Елена Серова, Александр Самокутяев и астронавт NASA Барри Уилмор, сейчас их эвакуируют из спускаемого аппарата. Экипаж "Союз ТМА-14М" выполнил на орбите более 50 научных экспериментов. Многие из них имели важное прикладное значение для науки, медицины и человечества в целом.

В районе посадки "Союз ТМА-14М" дежурит поисково-спасательный отряд российского Центрального военного округа. В операции по поиску и эвакуации космонавтов принимали участие около 300 военнослужащих. Группировка также насчитывает 14 вертолетов Ми-8, два самолета Ан-26 и шесть специализированных поисково-эвакуационных машин. До прибытия на борт МКС участников следующей экспедиции работу на станции продолжает экипаж в составе Терри Вертса (NASA), Антона Шкаплерова (Роскосмос) и Саманты Кристофоретти (ESA).

Напомним, ракета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз ТМА-14М", на борту которого находился новый экипаж Международной космической станции (МКС), стартовала с космодрома "Байконур" 26 сентября 2014 года. Отмечалось, что на орбиту впервые после 17-летнего периода мужской гегемонии полетела российская женщина-космонавт Елена Серова.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети