Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 марта 2015 08:23

BBC решила уволить ведущего Top Gear Джереми Кларксона

ПОДЕЛИТЬСЯ

Джереми Кларксон. Фото: wundergroundmusic.com Джереми Кларксон. Фото: wundergroundmusic.com

Британская корпорация BBC приняла решение уволить ведущего передачи об автомобилях Top Gear Джереми Кларксона, пишет The Telegraph.


Британская корпорация BBC приняла решение уволить ведущего передачи об автомобилях Top Gear Джереми Кларксона, пишет The Telegraph.

Как ожидается, генеральный директор BBC Лорд Тони Холл объявит о своем решении в среду, после рассмотрения результатов внутреннего расследования. Он поблагодарит 54-летнего Джереми Кларксона за работу над популярной передачей, но подчеркнет, что поведение ведущего неприемлемо в корпорации.

Джереми Кларксон был отстранен от работы 10 марта после скандала на съемочной площадке. Компания провела расследование и пришла к выводу, что ведущий 20 минут оскорблял продюсера Ойсина Тимона, а затем напал на него. Негодование Джереми Кларксона вызвало отсутствие горячей еды.

BBC рассчитывает, что место ведущего Top Gear займет 48-летний Крис Эванс, который имеет одну из самых престижных коллекций автомобилей в Великобритании. Предполагается, что сам Джереми Кларксон подпишет контракт с американской компанией Netflix, которая занимается поставкой фильмов и сериалов на основе потокового мультимедиа.

Джереми Кларксон получил массовую поддержку - петицию против его увольнения подписали более миллиона человек, а премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон назвал его "большим талантом". По данным СМИ, соведущие Кларксона Джеймс Мэй и Ричард Хаммонд отказались продолжать работу над шоу без своего коллеги.

Джереми Кларксон прославился своим скандальным поведением, в том числе расистскими заявлениями. В 2011 году Кларксон предположил, что мексиканские машины "ленивые и напыщенные, как и сами мексиканцы", а в 2012 году BBC принесла извинения перед индийцами после эпизода в Индии, в котором ведущий Top Gear установил в багажник своей машины унитаз, объяснив, что "у каждого, кто приезжает в Индию, немедленно начинается диарея". В мае 2014 года руководство корпорации пригрозило уволить Кларксона в случае, если он позволит себе еще хотя бы одно оскорбительное высказывание.

Top Gear - популярная британская телепередача, посвященная автомобилям. Top Gear транслируется более чем в 200 странах и поставила рекорд Гиннесса как программа с наибольшим количеством зрителей. Джереми Кларксон ведет программу с 1990-х годов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети