Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 марта 2015 14:18

Facebook планирует обойти конкурентов при помощи чата

ПОДЕЛИТЬСЯ

Генеральный директор Facebook Марк Цукерберг на выступлении Facebook F8 в Сан-Франциско. Фото ©REUTERS Генеральный директор Facebook Марк Цукерберг на выступлении Facebook F8 в Сан-Франциско. Фото ©REUTERS

Социальная сеть Facebook готовится поглотить Интернет при помощи чата, сообщает Hi-tech Вести.Ru.


Социальная сеть Facebook готовится поглотить Интернет при помощи чата, сообщает Hi-tech Вести.Ru.

Как отмечается, соцсеть объявила о трансформации своего чат-клиента Messenger в платформу. Теперь разработчики могут создавать для него встроенные приложения. Эксперты считают, что таким образом крупнейшая в мире социальная сеть хочет заставить потесниться конкурентов, включая Apple и Google.

"Facebook - это семья приложений”, - сказал глава компании Марк Цукерберг 25 марта на ежегодно проводимой соцсетью конференции F8. Также сообщается, что помимо Facebook, доступного для всех платформ, членами этой семьи являются сверхпопулярные Instagram и WhatsApp, а также более специализированные Hyperlapse, Groups, Facebook at Work или Slingshot. Однако главным своим оружием в борьбе за внимание пользователей соцсеть назначила чат-клиент Messenger. Именно на него Facebook некоторое время назад добровольно-принудительно перевела всех, кто хочет переписываться с друзьями из соцсети с мобильных устройств. При этом не желающие использовать Messenger вынуждены вести переписку через сайт в его десктопной или мобильной версии. Кроме того, они лишаются продвинутых функций, таких как денежные переводы.

На конференции F8 также было объявлено, что теперь новые функции в Messenger смогут добавлять все желающие разработчики. Как отмечается, попасть в "семью" Facebook несложно - нужно только придумать, как именно ваше приложение может пригодиться пользователям Facebook, реализовать интеграцию с чат-клиентом и добавить на иконку приложения соответствующий бейджик в виде белой молнии на голубом фоне. Первые партнерства такого рода уже объявлены - сервис Giphy поможет найти анимированные картинки для использования в переписке, Camoji позволит изготовить такие "гифки" самостоятельно, Ultratext отправит анимированные слова. Остальные 44 объявленных приложения-партнера занимаются примерно тем же - помогают разнообразить переписку картинками, анимацией или звуками.

Кроме того, сообщается, что чатиться в соцсети теперь можно будет не только с друзьями, но и с зарегистрированными в новой программе Facebook компаниями. Как поясняется, с помощью чата, активируемого с мобильного сайта или Facebook-страницы компании, можно будет, например, узнать о статусе доставки покупки или даже пообщаться с клиентским сервисом.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети