Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 апреля 2015 16:41

Паводки в Карагандинской области: Волонтеры с трудом доставили гуманитарную помощь

ПОДЕЛИТЬСЯ

Во время паводков. Фото © Айсулу Буштаева Во время паводков. Фото © Айсулу Буштаева

Общественники столкнулись со сложностями при поставках гуманитарной помощи пострадавшим от паводков в Карагандинской области. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказала общественный деятель Динара Сатжан, которая организовала доставку гуманитарного груза из Астаны в районы бедствия. Напомним, паводки в Карагандинской области начались 6 апреля. 


Общественники столкнулись со сложностями при поставках гуманитарной помощи пострадавшим от паводков в Карагандинской области. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказала общественный деятель Динара Сатжан, которая организовала доставку гуманитарного груза из Астаны в районы бедствия. Напомним, паводки в Карагандинской области начались 6 апреля. 

По словам Сатжан, пять "ГАЗелей" с гуманитарной помощью были направлены из Астаны в поселок Актау в Карагандинской области. "Мы приехали туда, но местные чиновники заявили, что всех пострадавших уже вывезли в Караганду. Мы отправились в Караганду, приехали в общежитие №6, где были размещены пострадавшие от паводков в Карагандинской области, и хотели передать им гуманитарную помощь. Но комендант общежития сказал, что акимат запретил им принимать помощь. Перед нами закрыли дверь. (...) Как оказалось, сложнее не вещи собрать, а передать их. Нет четкой координации ЧП", - рассказала Сатжан. Позднее через социальные сети общественники вышли на пострадавших в поселке Мустафина (ранее назывался Токаревка) и перевезли гуманитарную помощь туда. 

Между тем, в областном ДЧС сообщили, что в карагандинском общежитии от гуманитарной помощи не отказывались. "Мы перенаправили ее в поселок Мустафина. Там местные жители работают, им она нужна. Но мы не отказываемся, просто перенаправляем туда, где она нужнее. (...) В акимате имеется отдел социальной защиты. Они занимаются координацией распределения гуманитарной помощи. Всем желающим стоит обращаться к ним", - рассказали в ДЧС. Напомним, что в связи с паводками в Карагандинской области была организована горячая линия - 8 (7212) 512004.

Между тем, в самом областном акимате заявили, что от помощи они не отказывались, а даже, наоборот, совместно с Обществом Красного Полумесяца создали централизованный центр по распределению гуманитарного груза. Кроме этого, в регионе также работает оперативный штаб.

"Ни один человек, ни одна семья не останутся без внимания местных исполнительных органов. Все пострадавшие от наводнения взяты на учет. Всем будет оказана помощь. В Интернете появилось много объявлений по открытию пунктов сбора вещей, продуктов питания и денег для пострадавших от наводнения. Хотелось бы отметить, что местные исполнительные органы к этим пунктам не имеют никакого отношения. Однако акимат области выражает огромную благодарность всем неравнодушным, которые искренне решили помочь пострадавшим от паводков в Карагандинской области и организовали сбор средств. Тем не менее, уважаемые жители, будьте бдительны, возможны факты мошенничества", - заявили в акимате.

Ранее сообщалось, что паводки в Карагандинской области разрушили опоры линий электропередачи и обесточили шесть поселков в Нуринском районе. "Разрушено несколько мостов над рекой Куланотпес из-за сильного ледохода и бурного течения воды. Прервано транспортное сообщение с восемью поселками - Кенжарык, Соналы, Куланотпес, Баршино, Жанбобек, Ткенекты, Талдысай, Тассуат. В связи обрушением опор линий электропередачи отсутствует энергоснабжение в шести поселках - Жукей, Соналы, Куланотпес, Ныгман, Актубек, Амантау", - сообщили в акимате региона.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети