Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 апреля 2015 02:40

Трое казахстанцев покорили Северный полюс

ПОДЕЛИТЬСЯ

Один из участников экспедиции Сергей Бодров. © 24.kz Один из участников экспедиции Сергей Бодров. © 24.kz

Участники лыжной экспедиции из Казахстана покорили Северный полюс, установив там Государственный флаг нашей республики и флаг Ассамблеи народа Казахстана. Об этом передает телеканал 24.kz.


Участники лыжной экспедиции из Казахстана покорили Северный полюс, установив там Государственный флаг нашей республики и флаг Ассамблеи народа Казахстана. Об этом передает телеканал 24.kz.

Бахыт Керимжанов, Сергей Бодров и Константин Орлов добирались от ледового лагеря Барнео до Северного полюса шесть дней. 130 километров троица преодолевала на лыжах, в день по 25 километров. По словам членов экспедиции, это была рекордная скорость по сравнению с показателями участников из других стран.

Организатором экспедиции выступило Казахское географическое общество. По словам руководителя организации, впереди у отечественных ученых и путешественников еще более амбициозные планы. "На 25 лет независимости в декабре 2016 года пойдем на четыре полюса: полюс недоступности, магнитный полюс, полюс холода и Южный полюс. Наша самая большая мечта - это, конечно, открытие станции", - поделился планами председатель президиума Казахского географического общества Нурлан Абдуов.  

Напомним, первая казахстанская лыжная экспедиция на Северный полюс стартовала 31 марта. Всего в миссии приняли участие восемь казахстанцев. Группа вылетела из Алматы в Норвегию, далее перебралась на остров Шпицберген, а затем на базу Барнео, откуда и началась основная часть лыжной экспедиции на Северный полюс.

"Наша цель - это популяризация Казахстана в мировом научном, культурном и гуманитарном пространстве. Экспедиция приурочена к 550-летию Казахского ханства, 20-летию Конституции Казахстана, а также 70-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне", - заявил член президиума Казахского географического общества Толеген Тастанбеков.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети