Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 апреля 2015 19:32

Казахстанцев зазывают на выборы всеми возможными способами

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Ренат Ташкинбаев Фото Ренат Ташкинбаев

До выборов президента Республики Казахстан осталось пять дней. И, похоже, Центризбирком и другие госорганы пустили в ход все возможные методы, чтобы дата 26 апреля как следует отпечаталась в умах казахстанцев.


До выборов президента Республики Казахстан осталось пять дней. И, похоже, Центризбирком и другие госорганы пустили в ход все возможные методы, чтобы дата 26 апреля как следует отпечаталась в умах казахстанцев.

Корреспондент Tengrinews.kz собрал примеры того, как столичных жителей агитируют пойти на выборы.

Центральная избирательная комиссия РК рассылает в эти дни SMS-сообщения. Это тоже своего рода новшество, раньше от государственных органов казахстанцы получали лишь рассылку от службы ЧС о морозах или усилении ветра.

Один из популярных комментариев этих дней звучит так: "Откуда у них мой номер телефона?".

Жители Астаны получают в эти дни рассылку и от акимата. В этом сообщении городские власти предлагают найти себя в списках избирателей.

Но основная и самая доступная агитация - на улицах города.

Сегодня, например, дома на центральных улицах Астаны частично "окрасились" в желто-синие цвета.

Как выяснилось, произошло это при активном участии сторонников кандидатуры действующего Главы государства.

Примечательно, что именно синий цвет в сочетании с золотым и белым в свое время Нурсултан Назарбаев называл более подходящим для зданий Астаны. Но, возможно, это просто совпадение.

А еще о выборах постоянно напоминают вот такие билборды.

Ну и, как положено, на улицах Астаны есть место для размещения агитационной продукции.

Для тех, кто не читает вывески на дорогах столицы, курсируют вот такие авто с громкоговорителями, которые призывают граждан прийти на выборы.

Городские власти позаботились и о тех гражданах, которым нужно специальное приглашение. На дом к людям стали приходить вот такие пригласительные.

Количество отпечатанных экземпляров - 250 тысяч штук.

 

Не остались в стороне и посольства Казахстана за рубежом. Все они - кто на своем сайте, кто в социальных сетях - информируют казахстанцев, которые находятся за пределами родины, что они тоже могут принять участие в голосовании. Вот, например, на сайте посольства РК в США есть список с адресами и контактами всех избирательных комиссий за рубежом - от Вены до Хельсинки.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети