Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 апреля 2015 12:12

У вкладчиков ликвидированного "Валют-Транзит Банка" появился шанс вернуть деньги

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта maps.resurs.kz Фото с сайта maps.resurs.kz

У вкладчиков ликвидированного "Валют-Транзит Банка" появился шанс вернуть свои деньги, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Сегодня депутат нижней палаты Парламента Мухтар Тиникеев сообщил, что правительство страны поддержало поправки парламентариев о выплате вкладчикам обанкротившегося банка до пяти миллионов тенге.


У вкладчиков ликвидированного "Валют-Транзит Банка" появился шанс вернуть свои деньги, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Сегодня депутат нижней палаты Парламента Мухтар Тиникеев сообщил, что правительство страны поддержало поправки парламентариев о выплате вкладчикам обанкротившегося банка до пяти миллионов тенге.

"Сегодня буквально с утра мы получили ответ, в котором говорится: в случае принудительной ликвидации банка, участника системы, в период с 1 января 2007 года по 1 января 2012 года, организация, осуществляющая обязательное гарантирование депозитов, выплачивает физическим лицам гарантированное возмещение по депозитам в сумме остатка по депозиту без начисления вознаграждения, но не более пяти миллионов тенге", - зачитал в интервью Тengrinews.kz утвержденное постановление Мухтар Тиникеев. Он отметил, что ранее гарантирование возмещения по вкладам составляло 700 тысяч тенге.

Депутат Мажилиса является руководителем рабочей группы по проекту закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам усиления права собственности, гарантирования защиты договорных обязательств и ужесточения ответственности за их нарушения". Мухтар Тиникеев отметил, что при обсуждении данного законопроекта поднимался вопрос о дальнейшей судьбе вкладчиков "Валют-Транзит Банка", которые много лет не могут вернуть свои деньги. 

"Эти вкладчики в основной массе инвалиды, пенсионеры, регрессники, ветераны - старые люди. Когда банк развалился, обанкротился, гарантированное возмещение было в размере 700 тысяч тенге. А у многих людей был миллион, два миллиона тенге. Очень много шахтеров-регрессников, которые до 70 лет получили деньги, но где им такую пачку денег было держать? Они и положили в этот банк, а он "сгорел". И вот сколько таких людей пострадало! Кто-то получил свои 700 тысяч, а у него лежало полтора миллиона, два миллиона, и они думали уже все, не получат своих денег больше. А сейчас есть шанс. И это здорово", - добавил депутат.

"Валют-Транзит банк" был образован в 1996 году. С 2001 года входил в десятку крупнейших банков Казахстана по основным показателям. В 2007 году по постановлению суда банк прекратил свою деятельность, а в отношении его руководителей было возбуждено уголовное дело за финансовые махинации. На момент крушения банк задолжал физическим и юридическим лицам около 50 миллиардов тенге. В июне 2011 года экс-владелец "Валют-Транзит банка" Андрей Беляев (Айтбакы Белялов) был приговорен к десяти годам тюрьмы по нескольким статьям уголовного кодекса. В феврале 2013 года экс-банкир скончался в карагандинской больнице, куда он был доставлен из колонии с диагнозом ишемическая болезнь сердца. На сегодняшний день 39 тысяч вкладчиков "Валют-Транзит Банка" не могут вернуть свои сбережения.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети