Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 апреля 2015 17:07

Воспоминания известных личностей о Батырхане Шукенове

ПОДЕЛИТЬСЯ

Батырхан Шукенов. ©Айжан Тугельбаева Батырхан Шукенов. ©Айжан Тугельбаева

Казахстанские артисты, близкие друзья и наставники Батырхана Шукенова поделились воспоминаниями о певце. Для многих из них он был больше, чем просто исполнитель, всегда излучал позитивную энергию, умел вдохновить, дать нужный совет, поддерживал в трудные минуты и радовался в моменты счастья. 


Казахстанские артисты, близкие друзья и наставники Батырхана Шукенова поделились воспоминаниями о певце. Для многих из них он был больше, чем просто исполнитель, всегда излучал позитивную энергию, умел вдохновить, дать нужный совет, поддерживал в трудные минуты и радовался в моменты счастья. 

Меценат, композитор и хороший друг Батырхана Шукенова Ерлан Стамбеков посвятил ему следующие строчки:

Ушел Батыр!

И стало меньше в Степи и в Поднебесье
Солдат Любви, отчаянно державших оборону,
Спасая мир от злых, безликих песен,
И некем заменить его редеющему батальону.

Ушел Батыр!
И больше нету шанса
У Джулии вернуться вновь домой,
Отключен телефон, молчат слова романса,
Напетого ему самой Судьбой.

Ушел Батыр!
Не в первый раз в истории народа,
Пройдя свой славный, но такой короткий путь,
Ушел Батыр - за честь, достоинство, гармонию, свободу,
Ушел туда, откуда нам его уж не вернуть.

Что мне сказать оставшимся батырам?
Покуда не закончилась война,
Держите строй против бездарности и фальши Мира
Хотя бы в Память за ушедшего Бойца...

©Ерлан Стамбеков

 Памяти Батырхана Шукенова. Василий Гаврилиди:

Ушел Певец,оставив след, в сердцах народа и народов.
Талант, который много лет
Дарил свой Свет для миллионов.

Внушал Любовь к своей стране,
К родной земле, к родным истокам,
А сам ушел, как по струне,
Оставив музыку потомкам.

И эта музыка звучит, и голос твой до боли нежный
В сердцах людей не замолчит,
А будет жить и петь, как прежде.

Спасибо, Друг, спасибо, Брат!
За нашу молодость с Тобою
За Твои Песни, Твой Талант!
За все, что связано с Любовью!

Пусть твое имя, Батырхан,
В сердцах людей живет надеждой,
Что не иссякнет Казахстан
Рожать Батыров, как и прежде.

Нам без истории нельзя
И наша память - дело Чести,
Склоните голову, Друзья!
Пред тем, кто подарил Вам Песни!

Участник группы А'Студио, лучший друг Батырхана Байгали Серкебаев:

Я ПОМНЮ…

Я помню, как впервые увидел тебя у нашего друга Гарика на кухне в синем вельветовом костюме с твоим SELMER саксофоном, с которым ты никогда не расставался…
И как ты пришел к нам на прослушивание во Дворец Ленина с Гоги Метаксой и сыграл несколько джазовых пьес, а потом сказал:
"А я еще и пою". И спел песню Виктора Резникова "Каждый день иду я за тобой"...
Я помню, как ты сидел у нас дома с моей дочкой Камилой, когда мы с Рушей уходили в гости,
как восхищался младшей дочкой Саной. Помню тихие алма-атинские вечера на нашей кухне…
и как мы слушали Stevie на виниле у Дюсена Касеинова…
Я помню твой первый выход в Евпатории на сцену в составе ансамбля "АРАЙ" с Розой Рымбаевой,
помню, как шли ночью счастливые со студии "Казахфильм" после записи "Джулии" с Алимом Байгариным…
Помню, как мы бежали с тобой, счастливые, по Тверской после первой встречи с Алой Борисовной,
и многое-многое другое…
Прости, если был когда-то не прав и как-то обидел…
Я никогда не смогу выйти с тобой на одну сцену и исполнить наши песни A'Studio 90-х…
Ты был и навсегда останешься выдающимся музыкантом, прославившим Казахстан далеко за его пределами!
Вечная память тебе, Батыр! Ты герой своего народа!
Я помню… С любовью, Байгали Серкебаев.

Народная артистка Казахстана Роза Рымбаева:

Весь музыкальный мир сейчас в шоке, в трауре, потому что такого уровня музыкантов у нас не было. Батырхан - наша гордость. Его имя полностью соответствовало его содержанию, он - герой. Он гордость нашей нации. Буквально 23 апреля мы выходили вместе на сцену, был концерт, посвященный 20-летию Ассамблеи народа Казахстана. И конечно, у нас были планы на 1 мая, на 9 мая и на моем юбилейном концерте он должен был выступать. Перелеты, постоянная нагрузка из-за работы. Нет покоя в душе, очень много переездов, бессонных ночей, я думаю, что это сказалась на его здоровье.

Артист Сагнай Абдуллин:

Я помню, как он впервые появился в нашей репетиционной комнате во Дворце Республики. У него была такая белоснежная майка. Был такой великолепный солнечный день. Мы его тогда назвали "Солнечный мальчик". Когда он заиграл, мы поняли, что этот человек глубоко понимает то, что он делает. Это была игра зрелого музыканта, хотя он тогда учился на первом курсе. Я проработал с Батыром около восьми лет. Он всегда держал высокую планку. Он всегда все делал на высшем уровне, никогда нельзя было сказать, что он что-то делал "спустя рукава".

Директор телеканала Муз-ТВ Арман Давлетьяров:

Мы неделю назад с ним летели в самолете в Астану из Москвы. Давно не виделись и весь полет говорили о жизни, планах, о детях. Великий музыкант! Он - гордость не только казахстанцев, но и всех любителей настоящей музыки. Мы потеряли сына казахского народа, великого народа.

Профессор и ректор Казахской национальной консерватории имени Курмангазы Жания Аубакирова:

Очень тяжело. Нам, людям культуры очень тяжело. Несмотря на то, что я классический музыкант, я очень с глубоким уважением и с особым чувством относилась к его творчеству, к его личности, к его потрясающей человечности. Не могу сказать, что я много общалась с Батыром. Но когда мы встречались с ним, всегда так тепло с ним общались. Последний раз, когда я с ним общалась, я приглашала его на семейное мероприятие, на что он ответил, что обязательно придет. Это так больно осознавать... Он внес огромный вклад не только в культуру Казахстана, но и в узнавание нашей страны в мире. Он пробудил очень много патриотических чувств. Светлая ему память.

Российский певец Алексей Чумаков:.

Мой родной Батыр, прости нас всех за то, что вспоминаем только тогда, когда теряем. Делал ли ты великолепную музыку? Пел ли ты так, что большинству из нас даже не снилось сделать что-то близкое? Дышал ли ты творчеством? Искал ли ты в сердцах людей отклик от того, что ты творишь? Был ли ты мастером для многих из нас, позже пришедших? Конечно, мой родной. Конечно. Мне горько от того, что ты не сделал все, что хотел. Горько от того, что такого нескончаемого потока искренних слов и мыслей в твою честь ты был достоин при жизни, а не только сейчас. Это так неправильно. Я успел тебе сказать то, что чувствовал по отношению к тебе. Я говорил это при каждой нашей встрече. И я не перестану ощущать все это. Потому что для всех нас - людей, чувствующих музыку и талант другого человека сердцем, ты навсегда останешься величайшим музыкантом! Ты соткан из нот и мелодий. Из любви и уважения к окружающим. И пока в нашей стране будет звучать достойная музыка и будут те, кто вопреки идиотским форматам и вкусовщине непрофессионалов продолжат пробивать эту стену глобального дурновкусия - ты будешь жив! Ты наше знамя! Родной, помоги нам в этом, ведь теперь ты совсем рядом с Боженькой! Я горжусь тем, что знал тебя, что обнимал тебя при встрече, что впитал твой голос с раннего детства! Я горжусь, что жил с тобой в одно время, - великий музыкант Батырхан Шукенов.

Известный композитор Ренат Гайсин:

Не забуду тот весенний день 2001 года, когда нас познакомил Куат Шилдебаев. Не забуду те дни и ночи, месяцы, проведенные в нашей студии, где мы "рождали" наш альбом "Отан Ана". Не забуду нашу "Великолепную троицу" - Куат, Ты и Я! Не забуду твой легендарный Selmer. Не забуду нашу гитарку Yamaha, под которую мы втроем насочиняли кучу песен. Не забуду наше легендарное соло в песне "Кайран конiл-ай". Не забуду наши скрипичные аккорды в "Отан Ана". Не забуду ту фразу, которую ты произнес: "Риныч, вот увидишь - этот альбом останется в истории". Не забуду тот день, когда мы вместе забрали моего сына Темирлана из роддома. Не забуду наши первые гастроли. Кайсарик - на гитаре, я - на клавишах. Не забуду, как я переживал, когда написал для тебя свою первую авторскую песню. Не забуду тот день, когда мы полетели на концерт Стиви Уандера и как у нас лились слезы от счастья, когда он пел Overjoyed. Батырхан Камалович, я не забуду никогда, помню.. и буду помнить всегда. С любовью, Ренат Гайсин.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети