Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 мая 2015 13:56

Келимбетов прокомментировал переезд Нацбанка в Астану

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кайрат Келимбетов. Фото © РИА Новости Кайрат Келимбетов. Фото © РИА Новости

Глава Национального банка Казахстана Кайрат Келимбетов прокомментировал передислокацию финансового института из Алматы в Астану, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Глава Национального банка Казахстана Кайрат Келимбетов прокомментировал передислокацию финансового института из Алматы в Астану, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Одним из решений является передислокация Национального банка поэтапно до 1 января 2017 года. В течение двух лет мы готовимся перенести соответствующую инфраструктуру, головной офис Нацбанка в Астану. Тем не менее Алматы остается крупнейшим национальным финансовым центром. Я думаю, что такое взаимное дополнение двух наших крупнейших мегаполисов будет служить развитию финансового сектора в нашей стране", - заявил Келимбетов в кулуарах Астанинского экономического форума, отвечая на вопросы журналистов. 

Также, отвечая на вопрос о средствах, которые будут потрачены на передислокацию, он пояснил: "Вы знаете, что построенное к ЭКСПО будет передано Нацбанку. Это уже заложено в бюджете. Передислокация будет идти к 2017 году.
Что касается IT-центров, они будут построены за счет средств Нацбанка". Однако точную сумму Келимбетов не назвал, пояснив, что "сейчас идет процесс расчета".

Кроме того, Келимбетов пояснил, что банки второго уровня сами вправе решать - переносить головной офис в столицу или нет. "На днях Главой государства был подписан Указ о создании финцентра Астана, он будет базироваться после проведения EXPO-2017 в том комплексе, который построим к выставке. Вокруг будет создана специальная экономическая зона. Вы знаете, что правительство и Нацбанк разработали "Дорожную карту", которую, надеюсь, на следующей неделе утвердим. Частью этого плана является создание соответствующей инфраструктуры, которая будет базироваться на принципах международных финансовых центров. Рабочим языком центра станет английский. Также думаем, что будет облегченный визовый режим для участников финцентра. (...) У нас есть возможности создать финансовый центр, мы находимся на перекрестке Запада и Востока. Казахстан находится в эпицентре восстановления Шелкового пути, бизнес-центр Центральной Азии", - отметил Келимбетов.

Ранее сообщалось, что центральный аппарат Национального банка Казахстана к началу 2017 года будет передислоцирован в Астану. Кроме того, на АЭФ Президент Казахстана пояснил, что международный финцентр будет создан в Астане, однако Алматы останется центром концентрации финансовых услуг.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети