Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 мая 2015 19:54

Страны ЕАЭС подписали договор о зоне свободной торговли с Вьетнамом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews © Иллюстрация tengrinews ©

Страны ЕАЭС подписали договор о зоне свободной торговли с Вьетнамом, передает корреспондент Tengrinews.kz с заседания Совета глав правительств СНГ и ЕАЭС.


Страны ЕАЭС подписали договор о зоне свободной торговли с Вьетнамом, передает корреспондент Tengrinews.kz с заседания Совета глав правительств СНГ и ЕАЭС.

"Сегодня произошел исторический акт подписания первого соглашения о свободной торговле между евразийским экономическим союзом, государствами-членами ЕАЭС и Социалистической Республикой Вьетнам. Республикой, которая является давним многолетним партнером всех стран, входящих в ЕАЭС. Это соглашение призвано обеспечить режим свободной торговли по более, чем 90 процентов всех товарных позиций, находящихся в сферах нашего регулирования. Причем, по половине из них обнуление пошлины, освобождение режима допуска на рынки происходит с момента вступления в силу соглашения, по оставшейся половине в течение короткого переходного периода", - сказал председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко после процедуры подписания договора.

"Учитывая структуры наших экономик, которые взаимно дополняют друг друга, я думаю, что это соглашение будет вносить вклад в развитие всех наших государств, а также будет способствовать увеличению взаимного товарооборота, а также расширению сотрудничества в регионе. Являясь активным членом АСЕАН, Вьетнам будет прилагать усилия с тем, чтобы Евразийский экономический союз расширил свое сотрудничество с АСЕАН. Это огромный единый рынок, который очень динамично развивается с населением свыше 600 миллионов человек и с ВВП около 3 триллиона долларов США в год", - выступил перед журналистами с официальным заявлением премьер-министр Вьетнама Тан Нгуен.

В частности, проектом соглашения предусмотрены условия тарифной либерализации торговли товарами между государствами - членами ЕАЭС и Вьетнамом путем снижения или обнуления ставок ввозных таможенных пошлин на большинство товарных позиций, включенных в товарные номенклатуры участников соглашения. При этом стороны соглашения сохранят тарифную защиту на ряд наиболее чувствительных товарных позиций. Данное соглашение станет первым международным договором о преференциальных условиях торговли, заключенным союзом с третьей стороной.

Напомним, сегодня в поселке Бурабай Акмолинской области проходит заседание Совета глав правительств СНГ и Евразийского межправительственного совета, на котором рассмотрено порядка 20 вопросов.  В нем принимают участие Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, председатель исполкома СНГ Сергей Лебедев, премьер-министры Казахстана, России, Беларуси, Армении, Кыргызстана, Молдовы и Таджикистана, а также представители правительств Азербайджана, Туркменистана и Узбекистана.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети